Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Александр Рябченко: “Если бы Пинчук просто продал свой завод “естественным путем”, это было бы куда лучше”

[14:00 01 июля 2005 года ]

Договоренность группы компаний "Ренова" и крупнейших акционеров "ЕвразХолдинга" о покупке у ПФК "Приднепровье" контрольного пакета акций ОАО "Никопольский завод ферросплавов" свидетельствует о желании российских инвесторов и далее закрепляться на украинском рынке, считает эксперт Международного института приватизации Александр Рябченко.

Он отметил, что это очень мощные инвесторы, в планах которых надолго закрепиться на украинском рынке.

"Ренова" уже давно присутствует в Украине как инвестор и собственник — речь идет о Запорожском алюминиевом комбинате. Эта группа компаний и ранее выражала желание расширить свое присутствие на украинском рынке. А "ЕвроазХолдинг" проявлял интерес к приватизации "Криворожстали", — напомнил А.Рябченко.

Эксперт не видит опасности в том, что собственниками НЗФ могут стать иностранные инвесторы. "По моему мнению, НЗФ не относится к числу предприятий, куда нельзя пускать иностранных инвесторов. Нет ничего угрожающего в том, что из пяти предприятий, работающих в производстве ферросплавов, одно будет принадлежать россиянам. Остальные четыре и так контролирует "Приват", — отметил он.

По словам А.Рябченко, главное, "чтобы российское экономическое присутствие в этой отрасли не носило политический характер, как, например, в нефтепереработке".

Он добавил, что плохо, что смена собственника НЗФ проходит на фоне разговоров о возможной реприватизации завода. "Если бы Пинчук просто продал свой завод "естественным путем", это было бы куда лучше", — сказал А.Рябченко.

Директор Института национальных стратегий Кость Бондаренко считает, что на НЗФ пришел наиболее сильный инвестор из всех имеющихся, хорошо зарекомендовавший себя в России.

В то же время, эксперт высказал сомнения в том, что процесс перехода НЗФ в собственность "Реновы" и "ЕвроазХолдинга" будет абсолютно гладким.

"К сожалению, могут быть применены агрессивные действия. В первую очередь, потому что осталось много недовольных. Проиграл в борьбе за НЗФ "Приват". А это, в свою очередь, может означать, что ослабли позиции Юлии Тимошенко, которая откровенно лоббировала реприватизацию НЗФ с его выкупом именно группой "Приват". Проиграли другие российские группы", — считает К.Бондаренко.

"Не думаю, что приход именно российского инвестора должен кого-то пугать или настораживать. Потому что нельзя с одной стороны говорить о том, что украинские предприятия должны остаться в руках у украинских собственников, и в то же время пытаться открыто продать "Криворожсталь" иностранцам. Это было бы явным свидетельством политики двойных стандартов", — сказал также эксперт.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.