Rambler's Top100
НОВОСТЬ

“ЕвразХолдинг” отказывается от новых приобретений

[11:32 07 декабря 2004 года ]

“ЕвразХолдинг” намерен отказаться от планов по приобретению новых металлургических активов в ближайшее время. “Мы не думаем, что сейчас благоприятное время для покупок”, – заявил президент “ЕвразХолдинга” Александр Абрамов. По его словам, металлургические активы “слишком дороги и не генерируют достаточного денежного потока”. “Я предпочитаю добывать (руду и уголь) и получать 400% прибыли”, — сказал глава компании в интервью Bloomberg.

Тем не менее, в следующем году “ЕвразХолдинг” намерен увеличить мощности по выплавке стали на 21% — с 14 до 17 млн. тонн — и попробует их загрузить. Эксперты отмечают, что достичь этого компании вряд ли удастся, а вот активность в сырьевом секторе поддерживают.
Высокие цены на металлургическое сырье, прежде всего на железную руду и коксующийся уголь, заставляют металлургические компании активно наращивать их производство собственными силами. Александр Абрамов заявил, что для группы приоритетными направлениями инвестиций являются вложения в горнорудные активы, ввиду их востребованности и ограниченности на мировом рынке.

Cебестоимость производства одной тонны стали на предприятиях группы составляет всего 211 долларов (у “Северстали“ — 376 долларов). Рост цен на сырье серьезно влияет на “ЕвразХолдинг”: в 2002 году себестоимость производства тонны стали в среднем по группе составляла 124 доллара, в 2003 году — 148 долларов.

Между тем, в стратегических планах “ЕвразХолдинга” — производить сталь себестоимостью менее 130 долл. за тонну. Стремление к этому уровню и делает инвестиции “ЕвразХолдинга” в сырьевые активы приоритетными: на 2005 год на их развитие планируется направить 90 млн. долларов.
Александр Карлашов, руководитель дирекции по корпоративным отношениям и внешним связям “ЕвразХолдинга”, заявил, что интерес группы к сырьевым активам связан со стремлением обеспечить внутренние потребности в железной руде на 100% (в настоящее время обеспеченность составляет только 75%).

Дмитрий Парфенов, руководитель российского аналитического центра “Национальная металлургия”, считает, что 100%-ное обеспечение собственным сырьем позволит “ЕвразХолдингу” решить две важные задачи. С одной стороны, это повысит независимость “ЕвразХолдинга” от конъюнктурных колебаний на рынках сырья, с другой — повысит инвестиционную привлекательность группы, приведет к увеличению ее капитализации”.
“ЕвразХолдинг” — крупнейшая металлургическая компания в России. За 10 месяцев 2004 года три предприятия группы — Нижнетагильский, Новокузнецкий и Западно-Сибирский комбинаты — произвели 11,4 млн. тонн стали (99,2% к аналогичному периоду 2003 года) и 10,1 млн. тонн проката (98,6%).

Производя 22% российской стали, “ЕвразХолдинг” контролирует 100% общероссийского выпуска железнодорожных рельсов и 42% выпуска железнодорожных колес, 80% выпуска балок и швеллеров и 40% арматурной стали.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.