Rambler's Top100
НОВОСТЬ

"Укррудпром" заявляет о затоваривании складов горнодобывающих предприятий и намерении создать диспетчерскую службу

[10:25 21 октября 2004 года ]

Горнодобывающие предприятия Украины из-за недостатка вагонов попали в критическую ситуацию, испытывая значительный переизбыток запасов продукции на складах, сообщил заместитель председателя ассоциации "Укррудпром" Юрий Путря в среду на балансовом совещании в Днепропетровске.

По его словам, по сравнению с июлем объем запасов железорудного сырья (ЖРС) на складах производителей увеличился вдвое, в том числе и пользующихся повышенным спросом окатышей, и достиг 1,2 млн. тонн.

Ю. Путря назвал ситуацию с отгрузкой готовой продукции катастрофической, поскольку поставки ЖРС на металлургические предприятия в сентябре снизились на 27%.

Согласно информации производственно-хозяйственного объединения "Металлургпром", в сентябре предприятия отрасли недополучили 5,32 тыс. вагонов для перевозки сырья, а за девять месяцев — 19,5 тыс.

В сентябре горнодобывающие предприятия Украины увеличили производство всех видов металлургического сырья на 640 тыс. тонн (на 23,6%) по сравнению с сентябрем 2003 года — до 3147 тыс. тонн.

В этой связи крупнейшие металлургические предприятия Украины намерены создать диспетчерскую службу для решения проблем транспортировки продукции при ассоциации "Укррудпром". Такое решение приняли руководители департамента металлургической промышленности Минпромполитики, объединений "Металлургпром", "Укртрубопром", "Укрогнеупор", "Укрметиз", "Укркокс", "Укрвтормет" и "Укррудпром", участвовавшие в балансовом совещании.

Как сообщил замминистра промышленной политики Анатолий Федяев, учитывая тот факт, что горнодобывающие и металлургические предприятия сменили форму собственности, госрегулирование в данном случае может оказаться малоэффективным, выполнение "Укррудпромом" диспетчерских функций является приемлемым вариантом выхода из ситуации.

По словам генерального директора ПХО "Металлургпром" Василия Харахулаха, потери крупнейших отечественных металлургических предприятий после принятия Кабинетом министров распоряжения "О повышении эффективности использования грузовых вагонов в народном хозяйстве Украины" составят около 316 млн. грн., при этом поступления в бюджет сократятся на 92,4 млн. грн.

Однако, как подтверждали выступающие на совещании руководители, пока никаких положительных сдвигов во взаимоотношениях Министерством транспорта и связи не достигнуто. Более того, по сообщению "Металлургпрома", к металлургическим предприятиям на Донецкой и Приднепровской железных дорогах был применен ряд дискриминационных мер, в частности, всего за 5 дней из оборота было выведено 11,121 тыс. вагонов.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.