Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Фондовики оценивают конечную цену продажи 93,02% акций “Криворожстали” в размере до 3 млрд. долларов

[08:30 12 августа 2005 года ]

Аналитики компаний — участников фондового рынка Украины прогнозируют, что цена продажи 93,02% акций комбината "Криворожсталь" не выйдет за пределы 3 млрд. долларов.

В частности, по словам аналитика компании "Конкорд-капитал" Виктора Коваля, вероятнее всего, цена продажи 93,02% акций "Криворожстали" составит около 2,5 млрд. долларов.

По его мнению, самым негативным фактором, который может отрицательно повлиять на изменение цены, является падение мирового рынка металлопродукции.

Коваль предположил, что, тем не менее, ажиотаж вокруг конкурса будет еще большим, чем в прошлом году, и участие в нем захотят принять мировые лидеры рынка, такие как Arcelor, Mittal Steel, US Steel, Posco и "Северсталь".

"Цена покупки будет зависеть от количества претендентов", — добавил он.

Представитель крупной инвестиционной компании, попросивший не называть его имени, отметил, что реальная цена "Криворожстали" составляет около 2 млрд. долларов, однако она будет корректироваться в зависимости от планов претендентов на покупку комбината.

"Были случаи, когда инвесторы на волне ажиотажа переплачивали гораздо больше реальной цены, в таком случае цена "Криворожстали" может даже достигнуть 15 млрд. гривен (около 3 млрд. долларов)", — сказал он.

При этом он добавил, что на цену комбината наверняка повлияют имущественные риски в связи с тем, что возврат комбината в госсобственность сейчас оспаривается в судах.

Руководитель брокерского отдела компании-маркетмейкера ПФТС "Столица-ценные бумаги" Алексей Еремин считает, что гипотетически при прошлогодних ценах на сталь цена "Криворожстали" могла бы достигнуть 3,5-4 млрд. долларов, однако в нынешних условиях она будет находиться в пределах 2,5-2,8 млрд. долларов.

"Если в аукционе по продаже "Криворожстали" примут участие более 5 участников с мировым именем, то даже несмотря на жесткие условия конкурса правительство получит наивысшую цену за комбинат", — подчеркнул Еремин.

Он добавил, что если прогнозы перелома понижательного тренда цены на металлопродукцию во второй половине года оправдаются, борьба за "Криворожсталь" очевидно будет очень жаркой.

Как сообщалоcь, Фонд государственного имущества 10 августа объявил повторный конкурс по продаже 93,02% акций комбината "Криворожсталь", который планируется провести 24 октября.

Стартовая цена 93,02% комбината составляет 10 млрд. гривен (около 2 млрд. долларов).

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.