Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Российские оппозиционеры подозревают Путина в причастности к отравлению Ющенко

[09:24 12 сентября 2007 года ]

Своими мыслями по поводу позиции России в деле расследования отравления Президента Украины Виктора Ющенко поделились известные российские политические и общественные деятели.

Борис Немцов (экс-советник Ющенко ): Отказ Генеральной прокуратуры России сотрудничать с украинской стороной, на мой взгляд, дискредитирует саму Россию. Я думаю, здесь присутствует совокупность причин. Среди них разгильдяйство и нежелание сотрудничать. Если говорить о возможностях российского президента поспособствовать продвижению этого дела, то, конечно, это возможно. Поскольку в нашей стране авторитарный режим, и от воли руководителя государства очень многое зависит. К тому же не секрет, что он активно вмешивается в дела следствия. Добрая воля президента Путина могла бы ускорить расследование. Если бы он позвонил господину Чайке (генпрокурору России) и сказал: “Что же вы позорите Россию, не можете передать образцы диоксина?”, думаю, образцы появились бы в Киеве в тот же вечер.

Гарри Каспаров (лидер оппозиционного движения “Марш несогласных”): Это не единственный случай, когда российская Генеральная прокуратура отказывается сотрудничать с прокуратурой других стран в обвинениях, связанных с отравлением. Я полагаю, что Генпрокуратура во всех своих действиях руководствуется политическими инструкциями. Таких инструкций от политического руководства не поступало. О причинах можно только догадываться. Совершенно очевидно, что в сегодняшней России президент может решать любой вопрос, если он в него вмешивается. От выдачи образцов диоксина до строительства водопровода в селе. Это зависит от того, считает ли для себя президент Путин выгодным и приемлемым принимать такие решения. Я могу апеллировать только теми фактами, которые мне известны. Думаю, что все принципиальные решения в той или иной степени должны приниматься ближайшим окружением Путина. Говорить о причастности ФСБ можно, однако факты, доказывающие это, мне не известны. У людей в нашей стране масса предположений о том, кто взорвал жилые дома в 1999 году, кто отдавал приказ сжигать детей в Беслане, кто стоит за убийствами Щекочихина, Политковской, Литвиненко. В данном случае, полагаю, будет расследование, которое завершит новая российская власть. Однако я был бы очень удивлен, если бы экземпляры диоксина российская сторона все-таки передала бы Украине.

Нормальное политическое руководство в нормальной стране сделало бы все, чтобы обеспечить максимально прозрачное следствие по всем вопросам. Для того, чтобы все подозрения в адрес государства были бы сняты.

Евгений Киселев (журналист): Не имея достоверной информации, я не могу кого-либо обвинять в причастности к покушению на жизнь Виктора Ющенко. Тем более не хотел бы говорить, что к этому могут быть причастными российские спецслужбы. Насколько я понял, Владимир Путин ушел от прямого ответа на просьбу Виктора Ющенко помочь следствию. Отсюда возникает масса вопросов. Что может быть проще того, чтобы предоставить образцы диоксина, чтобы снять всякие подозрения с российских властей?! Это волей-неволей напоминает позицию Кремля по поводу отравления полонием Александра Литвиненко. Что может быть проще оказать содействие британскому следствию предоставить образцы полония, которые производятся в России. Чтобы все убедились в том, что это враги России отравили бывшего сотрудника ФСБ, а вовсе не агенты российских спецслужб. С отравлением Виктора Ющенко та же история.

Мы прекрасно помним, как в 2004 году определенные политические силы бились в истерике, когда шла речь о возможной победе Виктора Ющенко на президентских выборах. Помним, какие силы были брошены на то, чтобы этого не произошло. Помним и о том, как президент Путин несколько раз поздравлял Виктора Януковича с якобы победой на выборах. Как глава российского государства приезжал в Киев на военный парад, чтобы своим присутствием оказать поддержку Виктору Януковичу. В Москве в это время красовались предвыборные плакаты, призывающие украинцев России голосовать за Виктора Януковича. Подобных плакатов в поддержку нынешнего украинского президента, конечно, не было.

С учетом такой истории нынешняя позиция России невольно заставляет по крайней мере подозревать российские спецслужбы в причастности к отравлению.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.