Rambler's Top100
НОВОСТЬ

ИнГОК первым в Украине перешел на полное использование отечественной взрывчатки

[11:02 02 июня 2006 года ]

Ингулецкий горно-обогатительный комбинат (ИнГОК, Кривой Рог Днепропетровской обл.) провел на карьере взрывные работы со 100%-ным использованием экологически чистого жидкого взрывчатого вещества “Украинит-ПМ-2”, доля которого при осуществлении взрывов ранее составляла 70%.

Как сообщается в распространенном в четверг пресс-релизе компании, ИнГОК произвел первый взрыв со 100%-ным использованием “Украинита” 19 мая.

“19 мая был произведен массовый взрыв, в котором использовался только “Украинит-ПМ-2”. Замеры воздуха на границе санитарно-защитной зоны комбината, проводимые специалистами лаборатории охраны окружающей природной среды и НИИБТГ во время ведения взрывных работ, показали существенное уменьшение загазованности по СО и NO. При взрыве в продуктах реакции присутствует только углекислый газ, пары воды и свободный азот. Наличие воды в облаке взрыва связывает не только частицы пыли, но и газы, что обеспечивает режим быстрого осаждения облака в течение 5-7 минут без выхода его за пределы карьера”, — говорится в документе.

При этом, согласно сообщению, эксперты отмечают хорошую водоустойчивость при использовании “Украинита” и перспективность ее применения в горнорудном производстве.

“Украинит” отличается от аналогов существенно меньшей стоимостью, промышленные испытания этой безтротиловой взрывчатки прошли успешно. Согласно “Заключению об экологической безопасности эмульсионного взрывчатого вещества “Украинит” Института проблем природопользования и экологии НАН Украины, “Украинит” является наиболее экологически чистым взрывчатым веществом, по сравнению с другими, применяемыми в Украине.

В настоящее время на комбинате используется усовершенствованная эмульсионная безтротиловая взрывчатка “Украинит-ПМ” (повышенной мощности), что позволило получить в сложных горно-геологических условиях качественное дробление горной массы. С начала 2006 года взрывные работы в карьере ОАО “ИнГОК” проводятся с применением безтротилового взрывчатого вещества “Украинит-ПМ-2”.

Как сообщалось, ИнГОК в соответствии с принятой Днепропетровской облгосадминистрацией “Целевой региональной комплексной программой перехода горно-обогатительных комбинатов на безтротиловые экологически чистые взрывчатые вещества” в апреле 2003 года завершил строительство единственного в Украине завода по производству нового экологически чистого жидкого взрывчатого вещества “Украинит-ПМ” мощностью 25 тыс. тонн эмульсионной композиции, израсходовав на эти цели 1,5 млн. долларов.

Эту продукцию — 15 тыс. тонн в год — производит также днепродзержинский казенный завод “Экоантилед”.

“Украинит-ПМ” используют горно-обогатительные комбинаты Криворожского региона.

Справка “УкрРудПрома”

ОАО “Ингулецкий горно-обогатительный комбинат“ — крупнейший в Украине производитель железорудного концентрата. Доля предприятия на украинском рынке этой продукции оценивается в 77%.

Около 98,8% акций ОАО “Ингулецкий ГОК” принадлежит ООО “Смарт-групп” (Днепропетровск) и аффилированным с ней компаниям.

ООО “Смарт-Групп” осуществляет торгово-посреднические операции с металлургической продукцией и оборудованием. Компанию контролирует российская компания “ЛУКОЙЛ-Северо-Запад”, принадлежащая предпринимателю Вадиму Новинскому.

Около 65% в уставном фонде ООО “Смарт-групп” принадлежит компании “Лукойл-Северо-Запад”, которой владеет бизнесмен Вадим Новинский.

“Смарт-групп” контролирует бизнесмен Вадим Новинский.

УФ ОАО “ИнГОК” составляет 362,056 млн. грн., номинал акции — 0,25 грн.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.