Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Россия может продлить действие пошлин на пруток из Украины на 4 месяца

[09:00 01 августа 2005 года ]

Минэкономразвития России будет рекомендовать правительству ввести временную дополнительную пошлину на 4 месяца в размере 21% на импорт прутков с Украины, сообщил представитель министерства.

Как сообщили в Минпромэнерго РФ, департамент промышленности этого министерства также выступает за продление действия пошлин на импорт прутков с Украины на 4 месяца. Письмо с соответствующими рекомендациями министерство на днях направило в Минэкономразвития.

По словам представителя Минпромэнерго, проанализировав ситуацию за последний год действия пошлин, эксперты министерства пришли к выводу, что введенная мера практически не повлияла позитивно на состояние российского рынка сортового проката — уровень и рентабельность производства этого вида продукции продолжают снижаться. Поэтому, сказал он, необходимо продолжить меры по защите отечественного рынка.

Как сообщалось ранее, пошлины были установлены правительством РФ после специального расследования 8 июля 2002 года, срок действия истекает 14 августа 2005 года.

Потери российского горно-металлургического сектора в случае непролонгации компенсационных мер в размере 21% от таможенной стоимости на импорт прутков из Украины, по мнению исполнительного директора АО "Мечел" Алексея Иванушкина, могут составить 1 млрд. долларов ежегодно.

По его словам, в настоящее время российский рынок арматуры и катанки составляет около 4 млн. тонн, или 1,7 млрд. долларов, в год. Доля импортной продукции равна 700 тыс. тонн (280-300 млн. долларов). В случае отмены пошлин импорт может резко вырасти —до 1,2-1,5 млн. тонн, включая поставки из Белоруссии и Молдавии.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.