Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Металлургия будет одной из приоритетных отраслей экономики для нового правительства

[15:22 03 августа 2006 года ]

Эксперты прогнозируют стимулирование государством развития экспортно-ориентированных производств при назначении лидера фракции Партия регионов Виктора Януковича премьер-министром.

По мнению руководителя Института глобальных стратегий Вадима Карасёва, при премьерстве Януковича внутренняя политика будет значительно откорректирована, будет сделан маневр на стимулирование экспортно-ориентированных производств, нефтехимии, машиностроения и приоритетными отраслями будут те, которые ориентируются на внешние рынки.

“Потребительский рынок будет менее приоритетен, хотя социальная проблематика будет оставаться в поле зрения правительства в силу предвыборных обещаний и общей социальной ситуации в Украине”, — считает Карасёв.

Председатель правления Центра прикладных политических исследований “Пента” Владимир Фесенко считает, что при правительстве Януковича можно ожидать обеспечения наиболее благоприятных условий для экспортных областей экономики, в первую очередь для металлургии и химической промышленности, поскольку именно с этими отраслями связаны интересы наиболее влиятельных представителей Партии регионов и именно эти отрасли экономики являются базовыми для украинского экспорта и обеспечивают рост украинской экономики.

“Убиваются два зайца, с одной стороны, выигрывают интересы представителей бизнес-крыла Партии регионов, а с другой стороны может быть обеспечено динамическое развитие украинской экономики”, — считает Фесенко.

Глава Центра исследований политических ценностей Олесь Доний считает, что больших изменений во внутренней политике не будет, так как Президент Виктор Ющенко и Янукович представители одной элиты, которая сложилась во времена Президента Леонида Кучмы, они хоть и представляют разные региональные объединения, но в то же время подход, понимание и недостатки у них одинаковые.

“Во внутренне экономической сфере больших потрясений не будет, но и прорывов тоже не будет”, — считает Доний.

В то же время Доний не исключает того, что правительство Януковича будет уделять внимание металлургической промышленности и экспортной составляющей украинской экономике.

По мнению директора Киевского института проблем управления имени Горшенина Костя Бондаренко, изменения произойдут во внешнеэкономической политике, которую правительство Януковича сделает более взвешенной.

“Правительство Януковича будет с большей прагматикой подходить к поиску экономических партнеров по внешним направлениям, и будет более прагматично выстраивать отношения с Россией, и не будет тешить себя иллюзорными фантазиями относительно членства в Европейском Союзе”, — считает Бондаренко.

Эксперты сходятся во мнении, что во внешней политике при Януковиче изменений не будет, так как принципиальное определение внешнеполитического курса останется за Президентом.

Также эксперты сходятся во мнении о том, что сейчас Украина переходит к стабильности и стабильному развитию.

Как сообщалось, Рада намерена проголосовать по кандидатуре премьера на вечернем заседании в четверг.

Ющенко предлагает Верховной Раде назначить премьер-министром Януковича.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.