Rambler's Top100
НОВОСТЬ

В январе-июне “Запорожсталь” увеличила производство чугуна на 9,2%

[09:12 06 июля 2005 года ]

Запорожский металлургический комбинат "Запорожсталь" в январе-июне текущего года увеличил производство чугуна, по предварительным данным, на 9,2% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, до 1775 тыс. тонн, агломерата — на 7,1%, до 2763 тыс. тонн, но снизил выпуск готового проката на 1,3%, до 1720 тыс. тонн, стали — на 2,7%, до 2137 тыс. тонн.

Как сообщил представитель предприятия, в июне "Запорожсталь" произвела 295 тыс. тонн готового проката, 342 тыс. тонн стали, 266 тыс. тонн чугуна и 467 тыс. тонн агломерата, в то время как в предыдущем месяце — 317 тыс. тонн готового проката, 349 тыс. тонн стали, 291 тыс. тонн чугуна и 483 тыс. тонн агломерата.

По словам собеседника агентства, в июне Запорожский железорудный комбинат (ЗЖРК) поставил меткомбинату 79,5 тыс. тонн аглоруды (90 тыс. тонн.), Ингулецкий ГОК (ИнГОК) — 298,4 тыс. тонн железорудного концентрата (300 тыс. тонн), Южный ГОК (ЮГОК) — 18,9 тыс. тонн этой продукции (50 тыс. тонн), Северный ГОК (СевГОК) — 4 тыс. тонн окатышей (72 тыс. тонн).

В прошлом месяце на "Запорожсталь" поставлено, по оперативным данным, 69,3 тыс. тонн металлолома при расчетной потребности 80 тыс. тонн (86,6% необходимого). Остаток металлолома на предприятии на 1 июля составлял 70,7 тыс. тонн.

Согласно балансовому распределению, в июле ЗЖРК должен поставить на "Запорожсталь" 90 тыс. тонн аглоруды, ИнГОК — 285 тыс. тонн и ЮГОК — 30 тыс. тонн железорудного концентрата, СевГОК — 24 тыс. тонн окатышей.

Кроме того, согласно плану, в этом месяце Докучаевский флюсо-доломитный комбинат поставит 30 тыс. тонн металлургического известняка, Новотроицкое рудоуправление (РУ) — 10 тыс. тонн, Комсомольское РУ — 63 тыс. тонн, Балаклавское РУ — 10 тыс. тонн.

В распространенном во вторник пресс-релизе компании говорится, что на базе ОАО "Запорожсталь" с 7 по 8 июля состоится международная научно-техническая конференция "Новые технические решения в практике производства чугуна". Ожидается, что в конференции примут участие представители ведущих металлургических и машиностроительных предприятий Украины и России, представители Министерства промышленной политики Украины, ПХО "Металлургпром", Украинской ассоциации производителей чугуна и Ассоциации производителей чугуна России, а так же представители НАН Украины и ведущих научных институтов Украины и России. Ожидаются также гости из Франции и Словакии — представители фирм "TRB" (Франция), "Техсервис", "Mi-Fi-Bu" (Словакия).

Пресс-служба поясняет, что мероприятие организовано в честь 5-летия со дня ввода в эксплуатацию доменной печи №3, на которой впервые в украинской практике оборудован литейный двор принципиально новой конструкции.

"Нововведения в доменном производстве на комбинате "Запорожсталь" в мае 2000 года позволили полностью уловить неорганизованные выбросы при выпуске чугуна и шлака, снизить потери чугуна со шлаком, достичь минимального расхода огнеупорных материалов, значительно улучшить условия и повысить культуру труда обслуживающего персонала", — отмечается в пресс-релизе. В сообщении добавляется, что пятилетний опыт эксплуатации подтвердил высокую эффективность идей и технических решений, заложенных в проект, и дал основание внедрить подобные литейные дворы на ДП №2 "Запорожстали" в 2004г., а также в доменном производстве на двух украинских и двух российских металлургических комбинатах.

"Запорожсталь" в 2004 году увеличила производство стали на 2,3% по сравнению с предыдущим годом — до 4453 тыс. тонн, чугуна — на 3,2%, до 3355 тыс. тонн, но снизил производство готового проката на 1,7% — до 3562 тыс. тонн, агломерата — на 1,3%, до 5272 тыс. тонн.

Справка “Укррудпрома”

ОАО "Металлургический комбинат “Запорожсталь” им. Орджоникидзе” — одно из крупнейших металлургических предприятий Украины. Работает на рынках чугуна, слябов, штаб горячекатаных рядовых и конструкционных, проката листового холоднокатаного рядового, конструкционного и др., занимая монопольное положение на рынках серебрянки, холоднокатаных листов, тонколистового проката, жести черной, жести белой, ленты стальной холоднокатаной, гнутых профилей стальных и замкнутых холодногнутых профилей.

По данным на январь 2005 года, 28,49% акций ЗАО "Запорожсталь" принадлежали СОДО "Запад-Резерв" (Ивано-Франковская область), 22,59% — Global Steel Investments Ltd. (Великобритания), 17% — Airol Beteiligungen A. G. (Швейцария).

Около 40% акций "Запорожстали" контролирует британская компания Midland Resources, владельцами которой являются бизнесмены Александр Шнайдер и Эдуард Шифрин.

СОДО "Запад-Резерв" контролируется членом наблюдательного совета "Запорожстали" Игорем Дворецким.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.