Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Валентина Семенюк: “В Украине нет реприватизации. Есть жесткий контроль со стороны ФГИ”

[08:21 14 марта 2006 года ]

Председатель Фонда государственного имущества Украины Валентина Семенюк заявляет, что во времена ее пребывания в этой в должности в Украине не было реприватизации, а происходил жесткий контроль за выполнением инвестиционных обязательств. Об этом она заявила вчера на пресс-конференции.

“В Украине нет реприватизации. Есть жесткий контроль со стороны Фонда госимущества за выполнением инвестиционных обязательств”, — сказала она.

По словам г-жи Семенюк, в результате проведения ФГИУ инвентаризации государственной собственности и проверки выполнения инвестобязательств инвесторов в 2005 году в государственную собственность было возвращено 193 объекта. Кроме того, ФГИУ подал 199 судебных исков относительно невыполнения инвестобязательств, две трети которых касаются объектов стратегического значения.

Г-жа Семенюк отметила, что благодаря деятельности ФГИУ под контроль государства удалось вернуть такие отрасли производства металлопродукции, как производство чистых металлов, ферросплавов, алюминия.

Председатель ФГИУ сообщила, что в настоящее время Фонд начал инвентаризацию объектов коммунальной собственности, в рамках которой планируется создание единой компьютерной базы коммунальных предприятий. Г-жа Семенюк отметила, что необходимость проведения такой инвентаризации обусловлена существованием “преступных” практик залоговых операций с коммунальной собственностью (залог под ценные бумаги и тому подобное).

По словам г-жи Семенюк, в 2005 году ФГИУ начал претензионную работу по возвращению общежитий в государственную собственность для возможности их последующей приватизации жителями.

“На сегодняшний день Фонд государственного имущества в судах по возвращению еще 1025 общежитий, которые возвращаем как незаконно включенные в уставные фонды и оставленные на балансе и проданные фактически в большинстве (случаев) с людьми”, — сказала она.

Г-жа Семенюк сообщила, что в прошлом году Фонду госимущества в государственную собственность уже удалось вернуть 32 общежития в Киеве.

Одним из важных достижений ФГИУ в прошлом году г-жа Семенюк назвала перевод активов и ценных бумаг государственных предприятий на счета государственных банковских учреждений.

“Во-первых, это подконтрольность. Во-вторых, не нужно сегодня тратить лишние деньги, а именно главное — прозрачность за обращением ценных бумаг, в частности государственных”, — сказала она. По мнению председателя ФГИУ, это позволит значительно усилить государственную банковскую систему и создаст условия для расширения государственного жилищного кредитования.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.