Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Внедрение современных технологий на метпредприятиях потребует 26 млрд. гривен

[08:20 19 января 2006 года ]

Для осуществления реконструкции сталеплавильного производства, а также для модернизации прокатного производства с целью снижения энергозатрат и внедрения современных технологий на металлургических предприятиях Украины, по предварительным данным, необходимо 26 млрд. грн. Об этом сообщил генеральный директор производственно-хозяйственного объединения “Металлургпром” Василий Харахулах на балансовом совещании представителей предприятий горно-металлургического комплекса Украины в Днепропетровске в среду.

При этом он пояснил, что реконструкция сталеплавильного производтсва предполагает переход с мартеновского производства выплавки стали на конверторный способ.

Г-н Харахулах отметил, что такого объема средств на реконструкцию предприятий в государственном бюджете нет, поэтому модернизация будет проводиться за счет средств самих метпредприятий.

При этом он указал на необходимость стимулирования метпредприятий на государственном уровне путем налоговых льгот или других преференций, добавив, что такие механизмы применяются во всем мире. “Без участия государства эта программа не будет реализована”, — подчеркнул гендиректор.

Г-н Харахулах отметил, что в настоящее время украинская металлургия является энергозатратной по сравнению с аналогичными отраслями западных стран.

При этом он сообщил, что для производства 1 тонны чугуна в Украине расходуется 1800 кг железорудного сырья (ЖРС), в то время как мировая металлургия предполагает расходы на уровне 1510-1570 кг ЖРС. “Мы примерно на 300 кг переплавляем больше сырья, а затем сливаем его в шлак”, — сказал эксперт.

Он также отметил, что в Украине для производства 1 тонны чугуна расходуется 470-500 кг кокса, в то время как за рубежом — 320-380 кг.

Как сообщил директор госпредприятия “Укрпромвнешэкспертиза” Владимир Власюк, при цене природного газа 95 долларов за 1 тыс. куб. м на границе Украины рентабельность металлургических предприятий в среднем будет находиться на уровне 6,2%, при цене 120 долларов — 3,7%, 160 долларов — 0%, 230 долларов — “минус” 5,9%, 250 долларов — “минус” 7,4%.

“Нам нужна рентабельность, которая позволит одалживать деньги у банков для проведения реконструкции”, — отметил эксперт.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.