Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Сергей Глазьев: условия вступления Украины в ВТО не приемлемы для России

[11:29 16 июня 2005 года ]

Депутат Государственной Думы России, экс-кандидат в Президенты РФ, председатель Комитета по содействию внешнеэкономической деятельности Торгово-промышленной палаты РФ Сергей Глазьев считает, что Украине и России необходимо разработать общие условия вступления во Всемирную торговую организацию.

С. Глазьев сообщил, что России на протяжении 10 лет переговоров удалось снять большую часть не приемлемых для Украины и России требований при вступлении в ВТО — требование о повышении цен на энергоносители до уровня мировых на внутреннем рынке, сохранить существующею систему таможенной защиты, отказаться от устранения барьеров и субсидий в отношении авиационной техники.

По его словам, до последнего времени эти переговоры велись вместе с Украиной, но несколько месяцев назад украинская делегация на переговорах о присоединении к ВТО начала "резко сдавать позиции по вопросам, которые интересуют украинских производителей". С. Глазьев отметил, что украинская делегация согласилась на снижение импортного тарифа по нескольким тысячам позиций товарной номенклатуры. По его мнению, снимается защита украинского рынка по 18 важнейшим секторам экономики.

Украина предполагает полностью открыть свой рынок, чтобы поскорее присоединится к ВТО. Украина соглашается на подписание всех необязательных секторальных соглашений, включая соглашения по торговле авиатехникой, а также полностью открывает для иностранных компаний рынок услуг и финансов, заявил российский депутат.

"Если Украина присоединится на таких условиях к ВТО, то мы должны заявить, что эти условия для России неприемлемые. Это приведет к тому, что между Россией и Украиной возникнут разные торгово-экономические режимы — украинский рынок будет намного более открыт для иностранных товаров, чем рынок России", — подчеркнул С. Глазьев.

Он отметил, что появится угроза того, что товары, которые будут поступать практически без пошлин в Украину, транзитом будут реимпортироваться в Россию — удорожания украинско-российских отношений составят не менее 20%.

"Если Украина вступает в ВТО на этих условиях, в России найдутся силы, которые денонсируют договор о свободной торговле или сделают его бессмысленным, обременив его огромным количеством изъятий", считает Глазьев. Он также подчеркнул, что эти условия не выгодны украинским предприятиям.

Глазьев отметил, что локомотивом украинского экономического роста является химический и металлургический комплекс, агропромышленный комплекс, судостроение, авиапромышленность и ракетно-космическая сфера, атомная энергетика — "все эти сферы живут в тесной взаимосвязи с российским рынком".

"Если платой за вступление в ВТО станет разрыв соглашения о свободной торговле, то не стоит вступать в ВТО, потери, которые понесут украинские производители, намного превысят все мыслимые выгоды от присоединения к ВТО", — сказал Глазьев и добавил: "Мы предлагаем украинским деловым кругам попытаться выработать общие позиции и добиться, чтобы правительства и Украины, и России договорились, на каких условиях наши государства должны вступить в ВТО".

По его мнению, необходимо согласовать общие условия на вступление в ВТО, которые не противоречат режиму свободной торговле; составить план по ликвидации изъятий в отношениях о свободной торговле, что бы к 2008 иметь полноценный режим свободной торговли; смелее двигаться к созданию таможенного союза.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.