Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Виктор Вексельберг не хочет быть ответчиком по иску Игоря Коломойского к Виктору Пинчуку

[11:48 08 августа 2006 года ]

Российский предприниматель Виктор Вексельберг подал в суд штата Массачусетс прошение об исключении из списка ответчиков по иску украинского бизнесмена, владельца группы “Приват” и миноритарного акционера ОАО “Никопольский завод ферросплавов” (НЗФ, Днепропетровская обл.) Игоря Коломойского к Виктору Пинчуку, говорится в материалах суда.

Соответчиками по иску, поданного тремя компаниями И.Коломойского (Athina Investments, Varkege Ltd и Wisewood Holdings), выступают В.Пинчук, его американские партнеры Джерри Маргулис и Александр Новак, консорциум “Приднепровье”, группа “Интерпайп”, совладелец Evraz Group Александр Абрамов, В.Вескельберг, Укрсоцбанк и ряд офшорных структур.

В тексте иска утверждается, что близкие владельцу контрольного пакета акций НЗФ В.Пинчуку трейдерские структуры, используя трансфертное ценообразование, лишали НЗФ и его миноритарных акционеров значительной части прибыли.

В.Вескельберг и А.Абрамов фигурируют в иске в связи со взяткой в размере $50 млн, которую контролирующий акционер НЗФ якобы намеревался дать украинским чиновникам с целью заблокировать решение о деприватизации Никопольского завода ферросплавов. Истцы утверждают, что российские предприниматели профинансировали половину этой суммы.

Обвинения выдвинуты в рамках закона США о коррумпированных и связанных с рэкетом организациях (RICO), который предусматривает взыскание ответственности в тройном размере.

В ходатайстве В.Вексельберга говорится, что это дело неподсудно американскому суду, более того, обвинения в адрес российского предпринимателя не касаются основной части претензий истцов.

Фонд госимущества Украины в мае 2003 года продал промышленно-финансовому консорциуму “Приднепровье” 25% акций ОАО “НЗФ” за 205 млн. гривен, в августе того же года — еще 25%+1 акция завода за 205,5 млн. гривен.

Суды в 2005 году признали незаконность этой продажи, и Верховный суд Украины 20 января 2006 года подтвердил эти решения. Однако Укрсоцбанк, держатель акций консорциума “Приднепровье” в НЗФ, до сих пор не перевел эти акции на счет ФГИ.

Летом 2005 года было объявлено, что “Ренова” В.Вексельберга и “ЕвразХолдинг” договорились создать совместное предприятие, которое должно купить у связанных с корпорацией “Интерпайп” компаний 73% акций НЗФ. Однако сделка не состоялась из-за решений суда по НЗФ.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.