Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Верховная Рада ввела мораторий на приватизацию НЗФ

[15:15 09 февраля 2006 года ]

Верховная Рада ввела мораторий на приватизацию Никопольского завода ферросплавов (Днепропетровская область).

За принятие проекта постановления №9042 “О безотлагательных мерах по урегулированию ситуации вокруг ОАО “Никопольский завод ферросплавов” проголосовало 289 депутатов при необходимых 226.

Проект постановления предложили принять депутаты Рады от фракции Социалистической партии Николай Садовый и от фракции “Наша Украина” Юрий Кармазин.

Депутаты предложили ввести мораторий до принятия соответствующего решения по НЗФ, а также поручить Кабинету Министров принять срочные меры по сохранению в госсобственности 50%+1 акция НЗФ.

В пояснительной записке к проекту постановления сказано, что необходимость его принятия вызвана стратегическим значением НЗФ для экономики и безопасности государства, уникальностью для горно-металлургического комплекса и связана с защитой государственных интересов.

По мнению депутатов, непродуманная политика при приватизации НЗФ может иметь серьезные негативные последствия для государства и экономики из-за монополизации ферросплавной промышленности отдельной бизнес-группой.

Рада также приняла закон, которым запретила приватизацию 50%+1 акции НЗФ, которые должны находиться в государственной собственности.

Закон вступит в силу в случае подписание его Президентом, а также в случае, если Президент ветирует его, но Рада преодолеет вето 300 голосов депутатов.

Постановление Рады не требует подписи Президента и вступает в силу после подписания председателем Верховной Рады.

Как сообщалось, Кабмин в судах выиграл иск о незаконности приватизации НЗФ и сейчас идет процедура возврата в госсобственность 50%+1 акция, которые ранее принадлежали концерну “Приднепровье”.

Сейчас эти акции обездвижены в Укрсоцбанке, который выполняет функции хранителя.

Под контролем “Интерпайпа” (который контролирует “Приднепровье”) находится около 73% акций НЗФ, группа Приватбанка контролирует около 26% акций предприятия.

Исполняющий обязанности премьер-министра Юрий Ехануров поручил Фонду государственного имущества до 25 февраля подготовить и подать Кабмин проект условий продажи 50%+1 акция НЗФ.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.