Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Металлурги могут заинтересоваться тяжелым станкостроением

[15:04 08 августа 2006 года ]

Аналитики ИК “Брокеркредитсервис” (БКС) не исключают, что в будущем ведущие металлургические холдинги проявят интерес к предприятиям тяжелого станкостроения.

Как отмечает аналитик БКС Севастьян Козицын, по сообщению газеты “Ведомости”, компания предпринимателя Алишера Усманова “Металлоинвест” поможет Газпромбанку управлять “Уралмашзаводом”, выпускающим тяжелые станки и кузнечно-прессовое оборудование.

“Уралмашзавод”, наряду с “Ижорскими заводами” и Skoda Steel, входит в холдинг Объединенные машиностроительные заводы (ОМЗ). В настоящее время идет его реструктуризация: месяц назад Газпромбанк, которому принадлежит 75% акций ОМЗ, объявил, что создаст с “Атомэнергомашем” совместную компанию, которой перейдут “Ижорские заводы” и другие предприятия атомного машиностроения. А к “Уралмашзаводу” проявил интерес Алишер Усманов, напоминает аналитик.

По словам анонимных менеджеров “Металлоинвеста”, их компания и Газпромбанк обсуждают создание СП, которому перейдут профильные активы “Уралмашзавода”. В уставный капитал “Металлоинвест” может внести акции машиностроительного концерна “Ормето-ЮУМЗ”, а Газпромбанк — активы “Уралмашзавода”. В первом квартале 2006 года основные средства “Уралмашзавода” (здания, оборудование, транспортные средства и т. д.) стоили 2,5 млрд рублей.

“Не исключено, что в будущем ведущие металлургические холдинги проявят интерес к предприятиям тяжелого станкостроения. Хотя бумаги подавляющего большинства из них на российских и иностранных биржах не котируются”, — говорится в ежедневном аналитическом обзоре ИК “Брокеркредитсервис”.

“Объединенные машиностроительные заводы” (ОМЗ) — крупнейшая в России компания тяжелого машиностроения, специализирующаяся на инжиниринге, производстве, продажах и сервисном обслуживании оборудования и машин для атомной энергетики, горной промышленности, а также производстве спецсталей и предоставлении промышленных услуг. В состав компании входят дивизионы “ОМЗ-Атом”, “ОМЗ-Спецсталь”, “ОМЗ-Горное оборудование и технологии” и “ОМЗ-Уралмаш”. Производственные площадки дивизионов ОМЗ находятся в России (Уралмашзавод и Ижорские заводы) и в Чехии (Skoda Steel и Skoda JS).

Холдинг “Металлоинвест” — один из крупнейших и динамично развивающихся холдингов России, созданный для реализации масштабных инвестиционных проектов в черной металлургии, горно-добывающей промышленности и тяжелом машиностроении. Акционерами и владельцами холдинга являются Василий Анисимов и Алишер Усманов. “Металлоинвест” включает в себя “Михайловский ГОК”, “Уральскую сталь”, машиностроительный концерн “ОРМЕТО-ЮУМЗ”, транспортную компанию “Металлоинвесттранс”.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.