Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Возбуждено уголовное дело в отношении экс-председателя правления ОАО “Павлоградуголь”

[09:53 02 февраля 2005 года ]

Прокуратура Днепропетровской области 28 января возбудила уголовное дело в отношении Александра Вивчаренко, экс-председателя правления ОАО "Павлоградуголь".

Как сообщил заместитель прокурора области Йожеф Орас на пресс-конференции в Днепропетровске во вторник, уголовное дело возбуждено по статье 365 (часть 3) Уголовного кодекса Украины (превышение власти или должностных полномочий, повлекшие тяжкие последствия).

Он сообщил, что руководитель "Павлоградугля" без согласования с наблюдательным советом одобрил продажу на аукционе центральной обогатительной фабрики (ЦОФ) "Павлоградская", которая являлась структурным подразделением компании. Фабрика была продана 26 июня 2005 года за 2,5 млн. грн., а ее продажа мотивировалась необходимостью погашения налоговой задолженности предприятия.

По словам Й. Ораса, остаточная стоимость ЦОФ "Павлоградская" на момент продажи составляла 24,2 млн. грн.

Он также сообщил, что прокуратура расследует факты продажи "Павлоградуглем" угольной продукции по заниженным ценам, что нанесло предприятию ущерб в размере 62 млн. грн.

В пресс-службе "Павлоградугля" не смогли подтвердить факт продажи ЦОФ "Павлоградская", отметив, что фабрика какое-то время сдавалась в аренду. Позже по решению суда договор аренды был расторгнут, и в настоящее время фабрика находится на балансе "Павлоградугля".

Наблюдательный совет "Павлоградугля" в июле прошлого года освободил А. Вивчаренко от должности председателя правления, генерального директора компании и назначил его первым заместителем председателя правления, и. о. технического директора. В настоящее время он занимает должность технического директора.

Как сообщалось, добыча угля "Павлоградуглем" за 2004 год составила 11 399,4 тыс. тонн, что составляет 14,2% общего объема добычи в стране.

Справка “Укррудпрома”

ОАО "Павлоградуголь" — один из крупнейших производителей коксующегося и энергетического угля газовой группы в Украине. В состав холдинга входят 10 шахт и две углеобогатительные фабрики.

Количество работающих на предприятии — 37 тыс. человек.

30 июня 2004 года ФГИ признал победителем конкурса по продаже 92,11% ОАО "Государственная холдинговая компания “Павлоградуголь" ОАО “Авдеевский коксохимический завод”, которое предложило за пакет 1401,1 млн. грн.

57,96% акций ОАО “Авдеевский КХЗ” принадлежит ЗАО System Capital Management, 15,16% — ЗАО “АРС”, 5,89% — ОАО “ММК им. Ильича”.

90% акций ЗАО System Capital Management принадлежит президенту ФК “Шахтер” (Донецк) Ринату Ахметову.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.