Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Юрий Бобченко не смог договориться с Нарендрой Чодери о повышении зарплаты на “Mittal Steel Кривой Рог”

[13:15 14 марта 2006 года ]

Профсоюзный комитет и собственник горно-металлургического комбината “Mittal Steel Кривой Рог” (Днепропетровская область) не договорились о внесении изменений в коллективный договор на 2006 год относительно порядка повышения заработной платы. Об этом говорится в протоколе разногласий по вопросу внесения изменений и дополнений в коллективный договор на 2006 год.

Согласно документу, профком предложил сформировать фонд оплаты труда с учетом повышения средней заработной платы в 2006 году до 4,6 прожиточного минимума с дальнейшим доведением до 6,96 прожиточного минимума до 2010, тогда как собственник предлагает обеспечить к 2010 году уровень зарплат не ниже уровня, предусмотренного минимальным отраслевым стандартом (2692 гривны в ценах 2004 года для вальцовщика стана горячего проката 5 разряда, минимального разряда для базовой профессии) с учетом индексации и инфляционных процессов.

Отраслевой стандарт оплаты труда устанавливается отраслевым соглашением между государством и отраслевыми организациями работодателей и профсоюзов, обоснован минимальными нормативами потребления материальных благ и услуг с учетом условий трудовой деятельности, необходимых для восстановления жизненных сил и энергии работника.

Кроме того, профсоюзы также предлагают внести в коллективный договор пункт, которым с 1 января 2006 года тарифная ставка работника 1 разряда основной деятельности с нормальными условиями труда устанавливается на уровне 100% прожиточного минимума, законодательно утвержденного для трудоспособного лица, а также проводить ежемесячную индексацию зарплаты с учетом инфляции.

Также профком предлагает проводить выплату вознаграждения по итогам работы предприятия за прошедший год в размере среднемесячного заработка, тогда как собственник настаивает на выплате вознаграждения по результатам деятельности предприятия после утверждения годовых финансовых отчетов (но не позднее марта).

“Стороны будут продолжать обсуждение данных условий колдоговора в своих рабочих группах с целью дальнейшего внесения поправок и решения текущих вопросов. Конечный срок завершения дискуссий — 15 июля 2006 года”, — говорится в протоколе.

Согласно документу, в случае недостижения согласия между сторонами, спор будет разрешаться согласно действующему законодательству.

В госбюджете-2006 предусмотрено повышение прожиточного минимума с 1 января с 423 до 453 гривен, с 1 апреля до 465 гривен, с 1 октября до 472 гривен.

При этом предусмотрено повышение прожиточного минимума для трудоспособных лиц с 1 января с 453 до 483 гривен, с 1 апреля до 496 гривен, с 1 октября до 505 гривен.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.