Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Генпрокуратура просит суд признать недействительной покупку “Приднепровьем” 50%+1 акция НЗФ

[17:45 21 апреля 2005 года ]

Генеральная прокуратура подала иск в Хозяйственный суд Киева с просьбой признать недействительной покупку консорциумом "Приднепровье" в 2003 году у Фонда государственного имущества 50%+1 акция Никопольского завода ферросплавов. Об этом говорится в исковом заявлении Генпрокуратуры, текстом которого располагают Українські Новини.

Генпрокуратура подала иск в интересах государства в лице Кабинета Министров, ответчиками являются ФГИ и "Приднепровье".

В частности, Генпрокуратура простит суд признать недействительными принятые в феврале-мае 2003 года приказы ФГИ и решения конкурсной комиссии, связанные с продажей 25% акций НЗФ, и договоры купли-продажи акций НЗФ, заключенные ФГИ с "Приднепровьем" 26 мая и 15 августа 2003 года.

Генпрокуратура также просит суд обязать "Приднепровье" вернуть ФГИ 50%+1 акция НЗФ, а с целью обеспечения иска до решения спора по сути — наложить арест на этот пакет акций.

В исковом заявлении говорится, что ФГИ безосновательно отстранил физических лиц от участия в конкурсе по продаже 25% акций НЗФ и неоправданно установил квалификационные условия к юридическим лицам-претендентам на пакт акций.

В частности, в соответствии с Государственной программой приватизации, квалификационные условия к участникам конкурса могут предъявляться лишь при продаже контрольного пакета акций объектов группы "Г", а продавался пакет акций в 25%.

Кроме того, по данным прокуратуры, покупатель должен был подать в ФГИ копию финансовой отчетности за последний отчетный год и квартал, между тем, "Приднепровье", созданный за месяц до начала конкурса, не подавал таких документов в ФГИ, соответственно, он не должен был допускаться к участию в конкурсе.

По данным Генпрокуратуры, в апреле-мае 2003 года районные суды Ивано-Франковской и Полтавской областей по искам физических лиц запретили ФГИ продавать 25% акций НЗФ, между тем, Фонд госимущества в период действия определений этих судов неправомерно продал акции завода.

Как сообщалоcь, в феврале Печерский районный суд Киева по иску компании "Укрэнергосбыт" запретил "Приднепровью" отчуждать принадлежащие ему 50%+1 акция НЗФ.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.