Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Профильный комитет ВР рекомендует отклонить законопроект о ставках экспортной пошлины на ЖРС

[14:50 16 декабря 2004 года ]

Комитет Верховной Рады Украины по вопросам Европейской интеграции распространил заключение о соответствии положений законопроекта “О ставках вывозной (экспортной) пошлины на железорудное сырье” (регистрационный № 6396 от 13 декабря 2004 года),  внесенного народными депутатами С. Матвиенковым и В. Бойко, законодательству Европейского Союза или нормам и принципам системы ГАТТ/ВТО.

В документе сообщается, что данный законопроект подпадает под сферу регулирования Генерального договора по тарифам и торговле (ГАТТ), обязательств Украины при вступлении в ВТО (двухсторонние протоколы со странами-членами Рабочей группы и проект отчета Рабочей группы), обязательств перед Европейским Союзом.

В результате рассмотрения законопрооекта комитет установил несоответствие его положений нормам статьи 20 ГАТТ, обязательствам, содержащихся в подписанных двухсторонних протоколах с Турцией и ЕС, а также нормам Договора о торговле металлопродукцией между Украиной и ЕС на 2005 год.

В документе сказано, что нарушение указанных международных норм и договоренностей, в случае принятия ВР данного законопроекта, может повлечь:

  • приостановление на неопределенный срок переговоров по вступлению Украины в ВТО;
  • аннулирование двухсторонних протоколов с отдельными странами-членами Рабочей группы и увеличение уступок, на которые вынуждена будет пойти украинская сторона в переговорах со странами-членами Рабочей группы;
  • уменьшение объемов квоты на импорт металлопродукции в ЕС, убытки отечественных предприятий-производителей металлопродукции, снижение объемов производства и экспорта и, как следствие, уменьшение поступлений в государственный бюджет.

Таким образом, Комитет ВР по вопросам Европейской интеграции рекомендует отклонить указанный законопроект.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.