Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Правительство Украины обеспокоено возможным ограничением экспорта украинских труб в ЕС

[09:00 05 мая 2006 года ]

Кабинет министров Украины выражает обеспокоенность по поводу возможного ограничения доступа украинских труб на европейский рынок из-за планируемого Еврокомиссией (ЕК) введения высоких пошлин импорт бесшовных труб.

Как сообщила пресс-служба Кабмина в пресс-релизе в четверг, правительство Украины 4 мая обратилось к председателю ЕК Хосе Мануэлю Баррозо, выразив обеспокоенность по поводу возможного введения ограничительных санкций. При этом Министерство экономики Украины направило в ЕК соответствующий комментарий.

Пресс-служба поясняет, что ЕК подготовила предложения по введению новых антидемпинговых мер, которые могут усложнить доступ украинских труб на европейский рынок. Так, 24 апреля 2006 года в Украину были присланы материалы антидемпингового расследования, в соответствии с которыми ставки таможенной пошлины для украинских предприятий должны составлять для ЗАО “ЮТиСТ” — 26,2%, ЗАО “Никопольский завод бесшовных труб “Нико Тьюб” и ОАО “Нижнеднепровский трубопрокатный завод” — 25,15%, ОАО “Днепропетровский трубный завод” — 12,3% (все — Днепропетровская обл.), для других трубных предприятий Украины — 26,2%.

Украинская сторона выразила несогласие с позицией ЕС в данном расследовании, указав на необходимость соблюдения ст. 19 соглашения о партнерстве и сотрудничестве между Украиной и ЕС.

В частности, отмечается в пресс-релизе, несмотря на кардинальные отличия в условиях доступа на европейский рынок, ценовой политике, динамике объема поставок бесшовных труб для украинских производителей с одной стороны, и производителей из России, Румынии и Хорватии с другой, расчет ущерба для европейских производителей в данном расследовании осуществлен на кумулятивной основе для всех стран.

“По мнению украинской стороны, применение такого подхода является неприемлемым. Для украинских производителей должна быть проведена отдельная оценка влияния поставок украинских труб на экономическое состояние промышленности стран-членов ЕС. Также неприемлемым для украинской стороны является и то, что, несмотря на предоставление Украине статуса страны с рыночной экономикой, Европейская Комиссия обратилась к искусственному конструированию цен на электроэнергию и газ”, — говорится в пресс-релизе.

В документе подчеркивается, что трубная промышленность является одной из движущих сил экономики Украины и повышение импортной таможенной пошлины на эту продукцию приведет к прекращению ее экспорта в ЕС.

“Этот вопрос, на первый взгляд, является техническим, а по сути — экономическим и политическим. В сложившейся сегодня ситуации, он имеет важное значение для развития нашего государства и сближения Украины и ЕС. Правительство Украины надеется на объективное и непредубежденное отношение Европейской Комиссии к Украине в данной непростой ситуации”, — резюмирует пресс-служба.

Как сообщалось, Еврокомиссия в начале марта сообщила о намерении ввести пошлины на поставки бесшовных труб из Украины. Окончательно решение по вопросу введения санкций должно быть принято не позднее 11 мая текущего года.

В ЕС поставляется 11,2-11,5% производимых в Украине бесшовных труб, при этом в 2002 году на европейский рынок (ЕС-25) поставлено 129 тыс. тонн, в 2004-м — 83,9 тыс. тонн, в 2005-м — около 90 тыс. тонн.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.