Rambler's Top100
НОВОСТЬ

В мае мировое производство стали увеличилось на 10,3%

[11:25 01 июля 2005 года ]

По данным Международного института чугуна и стали (International Iron and Steel Institute) мировое производство стали (данные от 61 страны) в мае составило 95,4 млн. тонн, что на 10,3% выше, чем в мае 2004.

Основная доля этого повышения объема произведенной стали пришлась на Китай, доля которого составила 29,7 млн. тонн или 37,5%. В целом, в Азии выплавка стали составила 48,6 млн. тонн. Таким образом, в азиатско-тихоокеанском регионе доля китайской стали составляет более 50 %. Общее количество выпущенной в Китае за первые пять месяцев 2005 года стали составило 136,2 млн. тонн.

Среди других мировых производителей стали, увеличивших в мае 2005 года объемы производства, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, явно выделяются Россия и Украина, объемы производства которых составили 5,7 млн. тонн и 3,2 млн. тонн соответственно. В России производство в мае выросло на 5%, на Украине — на 1,7%.  
Именно тройка этих стран и составила мировой прирост производства стали на уровне 8,1% по сравнению с маем 2004 года. Общемировое количество выплавленной в январе-мае 2005 года стали — 456,7 млн. тонн. 
В то же время в Европе (EU-25) и Америке объемы выпускаемой стали сокращаются. По сравнению с прошлым годом, в мае сокращение составило: во Франции — 9,5%, в Германии — 4%, в Великобритании — 2,7%. Общее сокращение в странах Европейского союза составило — 4,8%.

В США спад производства составил 2,8% в мае или 0,2% за первые пять месяцев 2005 года.

Если с Китаем ситуация достаточно понятная, у него нет возможности остановить уже запущенную на полную мощь сталеплавильную машину, а цены на продукцию металлургических комбинатов стабильно падают, то в России ситуация парадоксальная с точки зрения мирового рынка. Спрос слаб, экспорт снизился, а цены на внутреннем рынке продолжают оставаться на прежнем уровне (исключая арматуру и катанку). При этом вырос импорт металла, особенно из Украины.

Очень интересным становится вопрос, с какими результатами и прогнозами придем мы к ежегодной сентябрьской конференции по вопросам цен на металлопрокат, трубы и лом. Не получим ли мы рынок, заваленный украинским, а может китайским металлом.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.