Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Акции метпредприятий будут привлекать инвесторов в случае продолжения консолидации металлургических активов

[15:19 08 августа 2006 года ]

Увеличение доли газа в себестоимости продукции с 3% в 2005 году до 5% в текущем (при средневзвешенной цене $95 за тыс. кубометров) в результате даст рентабельность по промышленности в целом не более 5%. Такие данные озвучил гендиректор КУА “Инэко-Инвест” Олег Морква.

По его словам, специалисты Минэкономики отмечают, что влияние повышения цены на газ в машиностроение, пищевой и легкой промышленности (доля газа в себестоимости составляет в среднем 2-4%) в краткосрочном периоде, когда фактор роста цен через межотраслевые связи не будет еще иметь своего действия, будет незначительным. Эксперт отмечает, что “данная ситуация создаст предпосылки для качественных структурных изменений в промышленности, в частности, увеличения доли машиностроения в общем объеме промпроизводства, а также для закрепления за данной отраслью позитивной динамики роста объемов производства в последующем. В то же время повышение доходов населения может стимулировать увеличение внутреннего спроса и, как следствие, наращивание производства в пищевой и легкой промышленности”.

Он убежден, что изменение рентабельности производства промышленных предприятий, безусловно, отразится и на рыночной стоимости акций в ПФТС. Тем не менее, эти показатели в меньшей степени повлияют на инвестиционную привлекательность предприятий электроэнергетики, где по нашему мнению будет увеличиваться спрос на приобретение акций, и как следствие будут расти котировки их стоимости, и в большей степени повлияют на привлекательность ценных бумаг предприятий химической и металлургической отрасли. В секторе ценных бумаг химических и металлургических компаний при повышении цены на газ интерес на покупку акций будет падать, а их стоимость скорей всего будет колебаться в 5-15% диапазоне от текущего уровня цен в зависимости от эмитента. “Ситуация с инвестиционной привлекательностью акций химической и металлургической отраслей может измениться в лучшую сторону только в случае продолжения консолидации металлургических и химических активов международными гигантами и проявления этими компаниями интереса в покупке украинских предприятий, либо при повышении цен на продукцию данных украинских товаропроизводителей на мировых рынках”, — резюмирует О.Морква.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.