Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Иван Плачков: “Виктор Тополов является наиболее подходящей кандидатурой на пост главы Минуглепрома”

[17:00 26 июля 2005 года ]

Наиболее подходящей кандидатурой на пост министра угольной промышленности Украины является первый заместитель министра топлива и энергетики Виктор Тополов.

Такое мнение высказал министр топлива и энергетики Иван Плачков на пресс-конференции в Одессе во вторник.

Он сказал, что считает целесообразным воссоздание Минуглепрома в сложившихся условиях. И.Плачков сообщил, что в настоящее время в Украине насчитывается порядка 400 государственных предприятий угольной отрасли, большинство из которых не корпоратизированы.

Министр подчеркнул, что перед Минуглепромом поставлена задача в максимально сжатые сроки сделать угольную отрасль самоокупаемой. Он отметил, что на сегодняшний день в рамках Министерства топлива и энергетики "это сделать достаточно проблематично".

И.Плачков также сообщил, что президент Украины поставил задачу в сжатые сроки (1,5-2 года) провести реструктуризацию и корпоратизацию угольной отрасли с целью дальнейшей ее приватизации. Он отметил, что приватизация будет проводиться в три этапа: на первом — продажа экономически неэффективных предприятий, на втором — продажа безубыточных компаний, на третьем — экономически эффективных.

"Сегодня, когда угольная отрасль финансируется в достаточном объеме бюджетными средствами (порядка 3,5 млрд. грн.), создание госоргана управления, который будет заниматься вопросами финансирования, распределения бюджетных средств и проведения вышеуказанных этапов приватизации, является своевременным", — сказал И.Плачков.

По его мнению, В.Тополов "справится с поставленной президентом задачей".

Президент Украины Виктор Ющенко 25 июля подписал указ №1123 "О мерах направленных на усовершенствование государственного управления угольной промышленностью", предполагающего выделение Минуглепрома из состава Минтопэнерго.

Президент поручил Кабинету министров определить перечень объектов госсобственности, которые остаются в управлении Минтопэнерго, и перечень объектов, которые передаются в управление Минуглепрому, а также принять меры для их передачи. Правительство также должно подготовить и подать в секретариат президента проект Положения о Минуглепроме.

В.Ющенко также отменил указы президента Украины № 116 от 7 февраля 1996 года "О структурном преобразовании угольной промышленности", и № 752 от 6 июля 2004 года, "О мерах по повышению эффективности управления угольной отраслью и ее развитии", который предполагал создание национальной акционерной компании (НАК) "Уголь Украины".

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.