Rambler's Top100
НОВОСТЬ

“Укртрубопром” за распределение долей поставщиков в соглашении о торговле трубами с РФ

[11:39 31 января 2005 года ]

Объединение трубных заводов Украины "Укртрубопром" считает необходимым распределить доли поставщиков труб в общем объеме поставок при подписании соглашения о торговле трубами между Украиной и Россией на 2005-2007 годы. Об этом сообщил генеральный директор "Укртрубопрома" Леонид Ксаверчук.

По его словам, если за каждым заводом не будет закреплена своя доля в соглашении, это может привести к ограничению числа компаний, которые смогут поставлять свою продукцию в Россию.

"С одной стороны это соглашение — более прогрессивное, но в то же время я не понимаю, как оно может работать, если какой-нибудь завод выберет весь объем", — сказал он.

Л. Ксаверчук добавил, что новый проект соглашения, предложенный России украинской стороной, предусматривает установление лимита на поставку труб в Россию в объеме 715 тыс. тонн в 2005 году без распределения квот по отдельным заводам и поставку в Украину 57 тыс. тонн труб из России.

Новый проект соглашения также учитывает принятые 5 украинскими заводами добровольные самоограничения при экспорте труб в Россию в объеме 395 тыс. тонн в 2005 году с ежегодным увеличением лимита на 2% в год.

Проект соглашения также предусматривает поставку заводами России 58,7 тыс. тонн труб в Украину в 2006 году и 60,5  тыс. тонн — в 2007 году.

Л. Ксаверчук сказал, что просил внести поправку в проект соглашения, предусматривающую участие в числе участников соглашения только специализированных заводов.

По словам Л. Ксаверчука, в "Укртрубопром" входят 13 специализированных трубных заводов, а в целом в Украине работают еще около 50 заводов, выпускающих, кроме основной продукции, трубы.

В 2004 году квоты на поставку труб в Россию имели 8 трубных заводов.

Л. Ксаверчук предположил, что соглашение о торговле трубами между Украиной и Россией на 2005-2007 годы будет подписано в первой декаде февраля.

Как сообщалось, 21 января Министерство экономики и по вопросам европейской интеграции Украины направило Минэкономразвития России обновленный вариант проекта соглашения о торговле трубами на 2005-2007 годы, который Минэкономразвития назвала компромиссным.

28 декабря 2004 года Минэкономики Украины предложило Минэкономразвития России подписать соглашение о торговле трубами на 2005-2007 годы, которое не будет ограничивать импорт стальных труб из Украины диаметром более 820 мм.

Российские трубники назвали декабрьский украинский проект соглашения "издевательским".

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.