Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Россия подпишет с Украиной договор о введении режима взаимного лицензирования поставок труб

[16:02 15 октября 2004 года ]

Россия намерена подписать с Украиной договор об отмене квотирования импорта стальных труб и введении режима взаимного лицензирования их поставок.

Об этом сказал директор российского Фонда развития трубной промышленности (ФРТП) Александр Дейнеко.

По его словам, в 2004 году российское законодательство претерпело значительные изменения, в частности из таможенного кодекса и закона о государственном регулировании внешнеэкономической деятельности исчезло понятие квотирования.

"Таким образом, речи об установлении каких-либо квот, в том числе с Украиной, быть не может", — сказал он.

Дейнеко отметил, что ФРТП совместно с Министерством экономического развития России и Министерством промышленности и энергетики подготовил новый проект договора с Украиной, предусматривающий введение механизма двойного лицензирования.

Проект предусматривает, что Минэкономики Украины и Минэкономразвития России будут выдавать трубным предприятиям обеих стран лицензии на экспорт своей продукции (из Украины в Россию и наоборот).

По словам Дейнеко, объем поставок труб из Украины в Россию предлагается определять на основании среднего объема поставок за последние 4 года.

Он отметил, что в 2005 году, исходя из этого, объем составит не менее 700 тыс. тонн.

"Взаимопонимание по лицензированию с украинской стороной полное", — добавил он.

Дейнеко сказал, что ФРТП рассматривает ограничение торговли трубами между Украиной и Россией как временное явление, до перехода на режим свободной торговли.

"Мы рассматриваем этот ограничительный режим как временный — 2-3 года действует, и в конце 2006 года перейдем на свободную торговлю трубами без изъятий и ограничений", — добавил он.

Как сообщалось, ранее Минэкономики Украины передало Минэкономразвития России проект соглашения о регулировании поставок труб из черных металлов на 2005-2007 годы, который предполагает введение режима взаимного лицензирования поставок труб.

ФРТП в мае 2004 года инициировал установление на 2005-2007 годы квоты на импорт труб из Украины в объеме 620 тыс. тонн в год, на импорт российских труб в Украину — 150 тыс. тонн в год.

В январе Россия установила на 2004 год квоту на импорт труб из Украины в объеме 715 тыс. тонн, в том числе 230 тыс. тонн труб большого диаметра, 4,2 тыс. тонн труб из нержавеющей стали и 480,8 тыс. тонн других труб из черных металлов.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.