Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Трубники РФ настаивают на введении антидемпинговых пошлин на импорт пяти типов украинских труб

[14:52 25 июня 2005 года ]

Российские производители стальных труб надеются на введение Министерством экономического развития России антидемпинговых пошлин на импорт пяти типов труб из Украины. Об этом говорится в пресс-релизе Фонда развития трубной промышленности России.

В частности, российские трубники надеются на введение в ближайшее время антидемпинговых мер против импорта обсадных, насосно-компрессорных, котельных, подшипниковых, нефтегазопроводных и труб общего назначения из Украины, в отношении которых Минэкономразвития России ведет расследование.

Срок этого антидемпингового расследования против импорта пяти типов украинских труб истекает 14 июля 2005 года.

"В связи со сложившейся критической ситуацией на российском трубном рынке, отечественные производители ожидают введения антидемпинговых импортных пошлин на указанные виды трубной продукции", — говорится в релизе.

По данным ФРТП, из-за отсутствия всеобъемлющего российско-украинского соглашения о регулировании поставок труб продолжается стихийный рост поставок украинских труб на российский рынок.

В частности, за январь-май 2005 года поставки нефтепроводных труб из Украины выросли на 34,3%, профильных труб — на 37,4%, труб диаметром 1420 мм — на 27,2% по сравнению с аналогичным периодом 2004 года.

"При этом установленная демпинговая маржа украинских производителей при поставках труб большого диаметра составила 18%", — говорится в релизе.

Как сообщалось, в июле 2004 года Минэкономразвития России начало антидемпинговое расследование в отношении импорта из Украины обсадных, котельных, насосно-компрессорных, нефтегазопроводных и горячедеформированных, а также подшипниковых труб, а в феврале 2005 года — против импорта труб большого диаметра из всех стран, в том числе из Украины, по заявлению ФРТП.

В мае 2005 года ФРТП инициировал антидемпинговое расследование в отношении импорта из Украины нержавеющих, профильных, оцинкованных и водогазопроводных труб.

31 декабря 2004 года закончился срок действия соглашения о торговле трубами между Украиной и Россией и его действие до сих пор не продлено, в связи с чем Украина имеет возможность поставлять трубы в Россию без изъятий и ограничений.

Исключением являются поставки труб пятью украинскими заводами ("Интерпайп" и дружественные компании), которые добровольно самоограничились при экспорте труб в Россию в объеме 395 тыс. тонн в 2005 году с ежегодным увеличением лимита на 2% в год.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.