Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Украина не сможет с начала года поставлять трубы в РФ из-за неподписания соглашения

[17:14 12 января 2005 года ]

Трубные предприятия Украины с 1 января 2005 года не могут реализовывать свою продукцию в Российскую Федерацию из-за отсутствия соглашения о регулировании поставок украинских стальных труб в текущем году и, как следствие, проблем с российской таможней.

Как сообщил представитель Министерства экономики Украины в среду, до настоящего времени соглашение о поставках украинских труб в РФ не подписано, консультации по данному вопросу продолжаются.

При отсутствии данного соглашения действуют положения заключенного ранее договора о свободной торговле между Украиной и Россией, в соответствии с которыми поставки труб осуществляются без ограничений, в обычном режиме.

"Однако этого не происходит и по неизвестным нам причинам украинские трубы в России не растаможиваются", — констатировал собеседник, добавив, что во вторник Минэкономики было вынуждено было направить российской стороне запрос с просьбой дать разъяснение относительно наличия проблем с российской таможней.

Эксперт отметил, что в настоящее время существует три варианта соглашения по трубам. Он их не уточнил, однако пояснил, что украинская сторона отстаивает позицию, в соответствии с которой доля украинских труб на российском рынке должна сохраниться.

"А если учесть, что объем рынка труб в России увеличился, то логичным было бы, как минимум, увеличить и объем квот, хотя целесообразнее было бы отменить всякие ограничения на поставку труб", — считает собеседник.

При этом он напомнил, что заместитель министра экономики Украины Дмитрий Белокуров в середине декабря провел консультации в Москве по вопросу заключения соглашения, однако после этого встречи на таком уровне между двумя сторонами не проходили. В то же время в минувший вторник состоялся разговор Д. Белокурова с директором департамента торговых переговоров Минэкономразвития РФ Максимом Медведковым, которому 28 декабря были направлены предложения украинской стороны, однако по ним никакого решения еще не принято.

Эксперт также напомнил, что сложность с рассмотрением данных предложений связана с продолжительными новогодними праздниками в России, которые продолжались до 10 января.

Как сообщили в Министерстве промышленной политики Украины, среди предложений украинской стороны — выведение из квот прямошовных труб большого диаметра размером 1420 мм, которые не производятся в РФ. Что касается сохранения сегмента украинских труб на российском рынке, то для этого, по мнению экспертов, требуется увеличить существовавшую в 2004 году квоту на 30-75 тыс. тонн.

Собеседник также добавил, что Минпромполитики обратилось к и. о. премьер-министра Украины Николаю Азарову с предложением решить вопрос об установлении на первый квартал текущего года 25%-го уровня квот 2004 года — с целью создания нормальных условий поставок украинских труб в РФ в период продолжения консультаций по заключению соответствующего соглашения.

Как сообщалось, 31 декабря 2004 года истек срок действия соглашения о регулировании поставок труб из черных металлов, подписанного в 2001 году на 3 года и продленного до конца 2004 года. Общий объем квот на поставку украинских труб в РФ в 2004 году составлял 715 тыс. тонн, в том числе 230 тыс. тонн — труб большого диаметра (1420 мм) и 4,2 тыс. тонн труб из нержавеющей стали.

Российская сторона предлагает Украине сохранить поставки труб в 2005 году в прежних объемах (715 тыс. т) с возможным увеличением в 2006 и 2007 годах физических объемов на 3% (737 тыс. т и 759 тыс. т соответственно). В том числе объемы экспорта на поставку труб большого диаметра (1420 мм) из общего объема предполагается также сохранить на уровне 2004 года — 230 тыс. тонн, с возможным увеличением в 2006 году до 237 тыс. тонн, в 2007 году — до 244 тыс. тонн.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.