Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Константин Жеваго заявляет о повышении стоимости окатышей производства ПГОКа на 10-30%

[15:25 23 января 2006 года ]

Один из акционеров крупнейшего в Украине производителя окатышей ОАО “Полтавский горно-обогатительный комбинат” (ПГОК, Кременчуг Полтавской обл.) Константин Жеваго прогнозирует увеличение отпускной стоимости продукции предприятия в ближайшие месяцы на 10-30%. Об этом он заявил на третьем Украинском инвестиционном форуме “Политика процветания” в Киеве в понедельник.

“Мы считаем, что цены будут подняты на 10-30%”, — сказал акционер, добавив, что их уровень будет в пределах предложений бразильских поставщиков железорудного сырья (ЖРС) и японских потребителей данной продукции. При этом он отметил, что по данным других экспертов увеличение стоимости железорудного сырья в мире составит 30%.

Вместе с тем г-н Жеваго подчеркнул, что ситуация с ценами окончательно определится через 1-1,5 месяца.

Акционер также сообщил, что основные потребители продукции ПГОКа находятся в Европе, Китае и России. При этом эксперт добавил, что компания намерена развивать инфраструктуру, в частности — направить средства в развитие портов для увеличения объемов реализации продукции в Китай и Ближний Восток.

“Планы компании — увеличить производство в два раза — до 14 млн. тонн окатышей в год”, — сообщил докладчик, отметив, что предприятие работает над увеличением качества окатышей. В дальнейшем предполагается увеличение выпуска окатышей до 20 млн. тонн в течение 10 лет.

По его словам, стратегия развития ПГОКа утверждена крупнейшими акционерами до 2020 года. В планах компании также строительство электрометаллургического завода “Ворскласталь” мощностью 3 млн. тонн в год, который будет работать по технологии прямого восстановления железа. Как предполагается, завод будет построен за четыре-пять лет, а его ввод позволит увеличить потребление окатышей на внутреннем рынке Украины.

Доля ПГОКа в новом метзаводе “Ворскласталь” будет составлять менее 10%. Фирма “Фест Альпине” (Австрия) будет поставлять все оборудование для завода, при этом ей может быть передано 5-7% акций “Ворскластали”.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.