Rambler's Top100
НОВОСТЬ

В январе-мае ПГОК увеличил производство окатышей на 12,9%

[09:00 09 июня 2005 года ]

Полтавский горно-обогатительный комбинат в январе-мае текущего года увеличил производство товарных окатышей на 12,9% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года — до 3481 тыс. тонн, железорудного концентрата — на 11,5%, до 3614 тыс. тонн, сообщил представитель предприятия.

Собеседник добавил, что в мае ПГОК произвел 741 тыс. тонн окатышей и 766 тыс. тонн железорудного концентрата.

Предприятие в основном экспортирует свою продукцию, реализуя на внутреннем рынке незначительную ее часть. В частности, в январе ПГОК реализовал на отечественном рынке 61,1 тыс. тонн окатышей (план — 102 тыс. тонн), из них "Запорожстали" — 61 тыс. тонн (80 тыс. тонн), "Криворожстали" — 0,1 тыс. тонн (0). При этом продукция не поставлялась Макеевскому меткомбинату (12 тыс. тонн) и ДМЗ им. Петровского (10 тыс. тонн).

В феврале-мае комбинат не поставлял продукцию на внутренний рынок, хотя поставки были запланированы: в феврале — 10 тыс. тонн окатышей на ДМЗ им. Петровского и 50 тыс. тонн на "Запорожсталь", в марте — 4 тыс. тонн окатышей на ДМЗ им. Петровского и 30 тыс. тонн этой продукции "на "Запорожсталь", в апреле — 20 тыс. тонн на "Запорожсталь".

Согласно балансовому распределению, в июне ПГОК не должен реализовывать свою продукцию на внутреннем рынке Украины.

В 2004 году ПГОК увеличил производство железорудных окатышей на 5% — до 7,4 млн. тонн, из которых более 6,5 млн. тонн поставлено на экспорт. На отечественные металлургические предприятия комбинат поставил 668 тыс. тонн окатышей при плане 1768 тыс. тонн. При этом на Макеевский меткомбинат поставлено 65,8 тыс. тонн, "Азовсталь" — 295,4 тыс. тонн, Днепропетровский метзавод им. Петровского — 171,6 тыс. тонн, "Запорожсталь" — 135,2 тыс. тонн.

В 2004 году предприятие получило чистую прибыль в размере 39,564 млн. грн., в то время как за 2003 год этот показатель составлял 14,564 млн. грн. Чистый доход (выручка от реализации продукции, товаров и услуг) составил 1,448 млрд. грн. (за 2003 год — 1,113 млрд. грн.).

ПГОК в 2005 году намерен инвестировать более 100 млн. долларов в развитие действующего карьера, а также в освоение нового месторождения, модернизацию оборудования и технологий фабрик обогащения и окомкования, развитие инфраструктуры предприятия. ПГОК также рассматривает возможность создания транспортной компании на основе ДП "Ферротранс" для грузовых железнодорожных перевозок ЖРС.

Справка “Укррудпрома”

ОАО “Полтавский горно-обогатительный комбинат” — крупнейший производитель железорудных окатышей в Украине. Специализируется на добыче железной руды открытым способом. Годовой объем производства  — более 7 млн. тонн окатышей.

В настоящее время предприятие разрабатывает карьеры Горишне-Плавнинского и Лавриковского месторождений, запасы которых оцениваются в 1,6 млрд. тонн железистых кварцитов со средним содержанием железа 32% и магнетитового железа — 24%.

Более 85% продукции предприятие экспортирует в Австрию, Польшу, Румынию, Чехию, Словакию, Болгарию и Италию.

По состоянию на на 5 ноября 2004 года 16% акций ОАО “Полтавский ГОК” принадлежит компании Ferrexpo AG (Швейцария), 24,99% — Lexgain Limited, 24,913% — Collaton Limited, 10,235% — Chalford Limited (Великобритания), 15% — Dem DECO Мetal International Trading (Австрия).

В декабре 2004 Антимонопольный комитет разрешил компании Ferrexpo AG сконцентрировать в своей собственности более 50% акций ПГОКа. Компания Ferrexpo AG намерена увеличить свою долю в ОАО "ПГОК", для чего она обратилась в Антимонопольный комитет Украины.

Ferrexpo A. G. зарегистрирована в ноябре 2001 года в городе Баар (Швейцария) с уставным фондом 200 тыс. швейцарских франков, компания специализируется на поставках окатышей Полтавского ГОКа на металлургические заводы страны дальнего зарубежья.

Президентом Ferrexpo AG является Ханс-Йорг Берчи.

Полтавский ГОК и Ferrexpo A. G. входят в группу банка "Финансы и Кредит", который контролируют Константин и Олег Жеваго.

УФ ОАО “ПГОК” в настоящее время составляет 812 764 705 гривен, номинал акции — 9,96 гривен.

 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.