Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Виктор Пинчук предлагает мировое соглашение по НЗФ с целевым финансированием социальных программ

[19:00 19 января 2006 года ]

Промышленно-финансовый консорциум (ПФК) “Приднепровье” остается на позиции заключения мирового соглашения с государством по ОАО “Никопольский завод ферросплавов” (НЗФ, Днепропетровская обл.), основным элементом которого станет целевое выделение средств инвестором на реализацию социальных программ. Об этом заявил адвокат ПФК Алексей Резников на пресс-конференции в четверг.

“Инвестор готов предложить обществу и государству условия, направленные, в первую очередь, на снятие социальной напряженности и обеспечения социального развития, в том числе Никополя”, — сказал он.

При этом адвокат уточнил, что возможны различные варианты инвестирования, в частности, выделение средств на развитие города, связанное с деятельностью завода, либо финансирование бюджетов различных уровней с соответствующим целевым использованием средств.

Вместе с тем г-н Резников не уточнил конкретную сумму, планируемую для реализации этих программ, отметив, что он не уполномочен ее оглашать.

“Инвестор готов к мировому соглашению, но вопрос — готово ли к этому государство?”, — подчеркнул адвокат “Приднепровья”, добавив, что соответствующие предложения были направлены правительству, однако официальный ответ пока не получен.

Он также пояснил, что в соответствии с законодательством Украины заключение мирового соглашения возможно на каждой стадии судебного процесса, в том числе на стадии выполнения судебных решений.

Как сообщалось, Верховный суд Украины (ВСУ) 17 января приступил к рассмотрению дела о законности приватизационной продажи 50%+1 акция ОАО “Никопольский завод ферросплавов” ПФК “Приднепровье”. Дело рассматривает коллегия судебной палаты по административным делам ВСУ в полном составе под председательством Виктора Кривенко.

Высший хозяйственный суд Украины 26 августа 2005 года признал незаконной приватизацию 50%+1 акция НЗФ. ПФК “Приднепровье” подал кассационную жалобу на это решение в Верховный суд Украины. Первоначально суд отказался возбуждать производство по делу, после чего в сентябре консорциум подал жалобу повторно, которую Верховный суд принял к рассмотрению 30 ноября.

“Приднепровье” утверждает, что ранее Верховный суд уже дважды рассматривал подобный вопрос о законности приватизации контрольного пакета акций НЗФ и признавал ее законной.

По словам адвокатов консорциума, в ходе заседания ВСУ 18 января Генпрокуратура признала, что консорциум не нарушал законодательство в процессе приватизации НЗФ.

Фонд госимущества Украины в мае 2003 года продал ПФК “Приднепровье” 25% акций НЗФ за 205 млн. грн., в августе того же года — еще 25%+1 акция за 205,5 млн. грн.

ПФК “Приднепровье” контролируется корпорацией “Интерпайп” (Днепропетровск), основанной бизнесменом, депутатом Верховной Рады Виктором Пинчуком. В настоящее время связанная с “Приднепровье” корпорация “Интерпайп” контролирует около 73% акций НЗФ. Более 25% акций контролируют компании, связанные с ПриватБанком (Днепропетровск).

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.