Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Приобретение Владимиром Лисиным Duferco приведет к пересмотру программ модернизации комбинатов ИСД

[14:29 18 октября 2006 года ]

Анонсированная сделка по приобретению Новолипецким металлургическим комбинатом (НЛМК, РФ) контроля над сталелитейным дивизионом Duferco может привести к пересмотру программ модернизации Алчевского меткомбината и Днепровского меткомбината им. Дзержинского, в которых участвовала швейцарская компания. Об этом сообщил источник в консорциуме “Индустриальная группа”, управляющем активами корпорации “Индустриальный союз Донбасса”.

Интересы нового собственника Duferco могут расходиться со стратегией ИСД, в частности, в вопросах работы на европейском рынке. Из-за этого под вопросом окажутся зарубежные проекты ИСД, в которых он принимал участие на паритетных с Duferco началах. В частности, консорциум “ИСД-Duferco”, созданный донецкой корпорацией совместно с Алчевским металлургическим комбинатом, Duferco International Trading Holding Ltd. (Швейцария) и Kundax AG (Лихтенштейн), является собственником 79,48% акций Дунайварошского металлургического комбината Dunaferr (Венгрия).

В настоящее время в “Индустриальной группе” ожидают официальных комментариев от швейцарской стороны по поводу сделки с НЛМК. При этом источник напомнил, что ИСД и Duferco успешно сотрудничают уже 10 лет.

Ранее обе компании реализовали целый ряд совместных проектов. В сентябре 2003 года корпорация и Duferco для повышения эффективности продаж украинской металлопродукции объединили свои торговые офисы по всему миру. В итоге, ИСД стала собственником 50% Duferco International Trading Holding, которая в настоящее время отвечает за продажи и маркетинг продукции донецкой корпорации на мировом рынке.

В феврале прошлого года председатель совета директоров ИСД Сергей Тарута объявил о ряде проектов, которые донецкая корпорация планировала реализовывать совместно с зарубежными инвесторами. Например, в реконструкцию и модернизацию Алчевского меткомбината ИСД совместно с Duferco и австрийской инжиниринговой компанией Voest-Alpine Industrieanlagenbau Gmbh (VAI) собирались вложить 1,84 млрд. долларов.

В июне 2005 года ИСД и Duferco договорились о создании совместного предприятия по производству стали на базе Днепровского металлургического комбината им. Дзержинского и прокатного завода Giammoro (Италия). ИСД приобретало 50%-ную долю завода Giammoro посредством выкупа акций дополнительной эмиссии, средства от которой будут направлены на модернизацию предприятия. В результате реконструкции завода его производственная мощность увеличивалась бы до 700 тыс. тонн проката в год. Со своей стороны Duferco должно было способствовать реализации совместных инвестиций в ДМК в объеме 26 млн. евро.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.