Rambler's Top100
НОВОСТЬ

“Азовмаш” перешагнул миллиардный рубеж

[11:56 05 мая 2006 года ]

В апреле Мариупольский завод тяжелого машиностроения “Азовмаш” впервые в своей истории достиг объемов реализации и товарной продукции свыше миллиарда гривень, что, по информации производителя, является самым высоким показателем среди машиностроительных предприятий Украины.

Как сообщили в пресс-службе предприятия, за 4 месяца текущего года объем отгруженной продукции составил 1,015 млрд.грн., что на 6,9% выше, чем за соответствующий период прошлого года. Объем товарной продукции в действующих ценах за тот же период составил 1,013 млрд.грн.

С начала года было выпущено 2 636 грузовых вагонов и платформ. В 1,6 раза возрос выпуск цистерн, в 9,5 раза — крытых вагонов: за это время выпущено 1 512 цистерн, 370 крытых вагонов и 320 полувагонов. Освоено производство вагонов-платформ — их за 4 месяца произведено 345 штук. Стабильно работает также и производство тяжелого машиностроения: за четыре месяца изготовлено 4,15 тыс.тонн металлургического, кранового, горнорудного и другого оборудования.

На данный момент на предприятии продолжается работа по модернизации цистерн, крытых вагонов и платформ, которую проводят главные специализированные бюро вагоностроения и конструкторско-технологический институт совместно с производственными цехами и инженерными службами предприятия.

Справка “УкрРудПрома”

ОАО “Азовмаш” производит цистерны, грузовые вагоны, металлургическое оборудование, портальные и козловые краны, топливозаправщики, товары народного потребления.

ОАО создано в 2000 году как управляющая компания крупнейшими производителями и разработчиками продукции вагоностроения и тяжелого машиностроения — Мариупольским заводом тяжелого машиностроения (МЗТМ), “Азовобщемашем”, Мариупольским термическим заводом (МТЗ) и Главным специализированным конструкторско-технологическим институтом (ГСКТИ), “Азовмашу” принадлежат более 50% акций МТЗМ, МТЗ, ГСКТИ, 26,1% акций компании “Азовобщемаш”, компания также является генеральным агентом по реализации продукции названных заводов и поставкам для них сырья.

По данным предприятия на 1 января 2005 года, 50%+1 акция ОАО “Азовмаша” принадлежит ФГИ, 50%-1 акция — ЗАО “Украинской промышленно-транспортной компании” (УПТК, Мариуполь), при этом УПТК управляет государственными 25% акций предприятия.

34% акций ЗАО “УПТК” принадлежит ООО “Ситат” (Мариуполь), по 33% — ООО “Веспром” и ЗАО System Capital Management.

ООО “Ситат” контролирует президент “Азовмаша” Александр Савчук, ООО “Веспром” — депутат Донецкого областного совета Эдуард Прутник.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.