Rambler's Top100
НОВОСТЬ

ООН разочарована экономической политикой Украины

[11:58 06 мая 2006 года ]

Ведущие экономисты ООН разочарованы в “постреволюционной” экономической политике двух последних правительств Украины. В частности, оценку деятельности правительствам дала комиссия экономистов ООН и Украины “Голубая лента”.

Согласно отчету комиссии, “постреволюционная” экономическая политика дала плохие результаты.

По словам организатора комиссии “Голубой ленты”, помощника генерального секретаря ООН Калмана Мижея, “постреволюционная” экономическая политика оказалась не такой действенной, как хотелось. И как следствие — спад экономического развития и накопление макроэкономического напряжения в стране”.

Однако, к примеру, задержке реформ эксперты нашли оправдание — это выборы и борьба за власть. А нынешнему правительству приписали успех в замораживании негатива в экономике.

“Подготовленный бюджет немного сгладил огромный груз социальных обязательств, которые мы видели в бюджете 2005. Огромная заслуга, что социальные обязательства в предвыборный период не были увеличены”, — отмечает разработчик рекомендаций комиссии “Голубой ленты” Ирина Акимова.

Не смотря на это, не выполнены восемь рекомендаций. Нет реальной защиты частной собственности, не приняты законы об акционерных обществах и Фонде государственного имущества, до сих пор не распределены полномочия правительства и министерств, а поэтому не изменена сверхвысокая централизация власти.

Также не усилена уголовная и административная ответственность служащих за нарушение прав предпринимателей и граждан, правительство так и не внесло в парламент предложения о воплощении судебной, медицинской и образовательной реформ. Увеличение социальных выплат так и не обеспечено источниками финансирования.

“Если у нас будет экономический рост существенный, не 2 и 3%, то у нас есть поле для уменьшения одного основного налога. Мы рекомендовали бы, чтобы это было уменьшение нагрузки на фонд зарплаты”, — сказала разработчик рекомендаций комиссии “Голубой ленты” Инна Голоднюк.

Чрезвычайно слабой считают экономисты подготовку законов относительно свободной продажи земли. Медлят со стандартами предоставленных коммунальных услуг. Отсутствует и четкий план действий, как смягчить экономический шок от подорожания газа.

“Рекомендации наших экспертов в части создания независимых регуляторов на рынке энергетики и на рынке связи не были выполнены. И конечно же, это не способствует формированию независимой ценовой политики”, — подчеркнул и.о. директора центра “Голубой ленты” Александр Шевцов.

Высоко экономисты оценивают правительства за продвижение к ВТО. Одобрительно отзываются о намерениях улучшить Гражданский кодекс и новые субсидии аграриям. Но подчеркивают — открытое революцией окно возможностей и народного доверия закрывается, а время политико-экономического популизма уходит. Поэтому сейчас комиссия “Голубой ленты” готовит третий пакет рекомендаций правительству уже с конкретными предложениями — как провести насущные реформы. Если новое правительство и это проигнорирует — кредит доверия народа будет исчерпан и Украина осядет на обочине мира.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.