Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Правительство вернуло госдолю Нацдепозитария в управление ГКЦБФР

[08:00 08 декабря 2005 года ]

Правительство Украины решило возвратить Государственном комиссии по ценным бумагам и фондовому рынку (ГКЦБФР) управление государственным пакетом акций в Национальном депозитарии Украины (НДУ) в размере 86% уставного фонда, что должно позволить провести намеченное на 14 декабря собрание акционеров НДУ.

“[Будет управлять] Госкомиссия по ценным бумагам. Уже принято решение”, — сказал министр экономики Арсений Яценюк по итогам заседания правительства в Киеве в среду, на котором рассматривался вопрос управления долей государства в НДУ.

Как сообщалось, Кабинет министров 17 июля этого года принял постановление №847 “Об управлении долей государства в уставном фонде НДУ”, предусматривающее передачу в управление Минфину доли государства в размере 86% акций Нацдепозитария.

Член Комиссии Сергей Бирюк на этой неделе сказал агентству, что ГКЦБФР была согласна на передачу госдоли в управление Фонду государственного имущества, так как при непосредственном управлении Комиссией госпакетом НДУ возникает конфликт интересов, ведь ГКЦБФР является также регулятором рынка.

Г-н Бирюк спрогнозировал, что собрание акционеров Нацдепозитария 14 декабря состоится и станет первым шагом на пути повышения эффективности его деятельности.

Он напомнил, что ГКЦБФР 1 декабря утвердил законопроект “О системе депозитарного учета в Украине” как новую редакцию действующего закона “О Национальной депозитарной системе и особенностях электронного обращения ценных бумаг”. В соответствии с проектом, предлагается перейти полностью к электронной форме обращения именных ценных бумаг, и, соответственно, к единой системе депозитарного учета прав собственности.

Помимо того, законопроект предлагает создание Центрального депозитария со значительной долей государства, унификацию деятельности хранителей и регистраторов с обязательным условием их технологической консолидации с Центральным депозитарием и введение нормы о проведении расчетов по договорам с ценными бумагами по принципу “поставка против платежа”.

НДУ с уставным фондом 5 млн. грн. создан весной 1999 года в соответствии с законом “О Национальной депозитарной системе и особенностях электронного обращения ценных бумаг в Украине”. ГКЦБФР принадлежат 86% акций НДУ, Нацбанку — 4,4%, а еще 9,6% — принадлежит 23 участникам фондового рынка, крупнейшие из которых — ФК “Укрнафтогаз”, банк “Аваль”, Международный фонд содействия инвестициям.

Исключительными функциями НДУ, согласно закону, являются стандартизация, кодификация и установление отношений с иностранными депозитариями. В соответствии с соглашением, подписанным между Кабинетом министров, ГКЦБФР, Нацбанком Украины, Всемирным банком и Агентством США по международному развитию, Нацдепозитарий не может выполнять коммерческие функции до момента, пока доля государства не уменьшится до 25%.

НДУ дважды в этом году пытался провести собрание акционеров. Последний раз, 12 октября, на него выносились вопросы об увеличении уставного фонда депозитария в 3,4 раза, или на 12,2 млн. грн., — до 17,2 млн. грн. путем дополнительного выпуска акций для преобразования Нацдепозитария в полнофункциональный. При этом доля государства могла уменьшиться до 25%.

Помимо того, ГКЦБФР планировала поставить на собрание вопрос о смене руководителя НДУ.

В Украине в настоящее время действует один лицензированный депозитарий, осуществляющий коммерческие операции — ОАО “МФС”, созданный участниками рынка в марте 1997 года. Он имеет лицензии ГКЦБФР на осуществление профессиональной депозитарной деятельности депозитария и расчетно-клиринговой деятельности по сделкам с ценными бумагами.

ГКЦБФР несколько раз инициировала объединение МФС и НДУ, которое принципиально поддержали оба депозитария, однако на практике все попытки начать такое объединение завершались неудачей.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.