Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Апелляционный хозсуд: “Приднепровье” — добросовестный покупатель 50%+1 акция НЗФ

[17:54 23 октября 2006 года ]

Апелляционный хозяйственный суд Киева 23 октября отклонил апелляционные жалобы ФГИ и Генпрокуратуры и оставил в силе решение Хозяйственного суда Киева от 22 сентября о признании промышленно-финансового консорциума “Приднепровье” добросовестным покупателем 50%+1 акция Никопольского завода ферросплавов (Днепропетровская область). Об этом говорится в заявлении “Приднепровья”.

Согласно заявлению, решение Хозяйственного суда Киева от 22 сентября , признавшего “Приднепровье” добросовестным приобретателем акций НЗФ, вступило в законную силу.

“Приднепровье” отмечает, что продажа 50%+1 акции НЗФ в 2003 году ничем не отличалась от приватизации более 300 украинских промышленных предприятий, и ни один из случаев приватизации, проходившей на аналогичных условиях, не был признан незаконным судебными инстанциями.

Кроме того, законность приватизации пакета 50%+1 акций НЗФ ранее была подтверждена судебными решениями, в том числе — Верховного суда Украины, действующими и сегодня.

Также консорциум отмечает, что и суды, и проверяющие инстанции неоднократно подтверждали исполнение “Приднепровьем” своих инвестобязательств в отношении НЗФ.

Консорциум обращает внимание, что истребование собственности у добросовестного приобретателя запрещено как законодательством Украины, так и нормами международного права, действующими на территории Украины, в частности, “Конвенцией о защите прав и свобод человека” и рядом решений-прецедентов Европейского суда по правам человека.

По мнению консорциума, окончательное разрешение спора вокруг НЗФ будет способствовать как стабильной работе завода, так и улучшению инвестиционной привлекательности Украины в целом.

Как сообщалось, 22 сентября Хозсуд Киева признал “Приднепровье” добросовестным приобретателем 50% +1 акция НЗФ и отклонил иск Фонда государственного имущества к “Приднепровью” об истребовании данного пакета акций НЗФ.

Кабмин в судах выиграл иск о незаконности приватизации НЗФ, и сейчас идет процедура возврата в госсобственность 50%+1 акция, которые ранее принадлежали концерну “Приднепровье”.

Сейчас эти акции обездвижены в Укрсоцбанке, который выполняет функции хранителя.

В марте ФГИ подал иск в Хозсуд Киева с требованием обязать Укрсоцбанк перечислить 50%+1 акция НЗФ на счет ФГИ (требования ФГИ поддержала ГКЦБФР).

“Приднепровье” 30 мая подал встречный иск в Хозсуд Киева с требованием признать его добросовестным покупателем 50% +1 акция НЗФ, запретить государству истребовать у консорциума 50%+1 акция завода и запретить Укрсоцбанку перечислять 50%+1 акция НЗФ другим лицам без согласия “Приднепровья”.

Сейчас две компании (”Славутич-регистратор” и “Оливер-регистратор”) заявляют, что ведут реестр акционеров НЗФ, однако Хозсуд Киева 9 февраля признал “Славутич-регистратор” единственным легитимным регистратором НЗФ, но в ноябре 2005 года Никопольский городской суд признал таковой компанию “Оливер-Регистратор” (Днепропетровская область).

Под контролем “Интерпайпа” (который контролирует “Приднепровье”) находится около 73% акций НЗФ, группа Приватбанка контролирует около 26% акций предприятия.

В мае 2003 года ФГИ продал “Приднепровью” 25% акций НЗФ за 205 млн. гривен, в августе 2003 года — еще 25%+1 акцию завода за 205,5 млн. гривен.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.