Rambler's Top100
НОВОСТЬ

НЗФ обвиняет ОГОК в срыве поставок марганцевой руды

[08:53 16 декабря 2004 года ]

Никопольский завод ферросплавов обвиняет Орджоникидзевский горно-обогатительный комбинат в намеренном срыве поставок марганцевой руды. Об этом сообщила пресс-служба НЗФ со ссылкой на коммерческого директора НЗФ Леонида Рабиновича.

В частности, по словам Рабиновича, заявления ОГОКа о том, что НЗФ прекратил с ноября покупать его руду, являются ложью.

Рабинович заявил, что ОГОК еще в октябре недопоставил НЗФ 40 тыс. тонн руды, несмотря на внесенную в соответствии с договором предоплату в размере 12,9 млн. гривен, а в ноябре прекратил отгрузку вообще.

"Руководство НЗФ планировало в ноябре осуществить закупку марганцевой руды на Орджоникидзевском комбинате в объеме 90 000 тонн, однако ответ на свой запрос НЗФ не получил. В ноябре было решено внести предоплату за 2 декады, чтобы дать поставщику более четкое понимание о наших намерениях... Несмотря на это, руда так и не была нами получена", — цитирует пресс-служба Рабиновича.

Рабинович также призвал не связывать прекращение поставок марганцевой руды ОГОКа на НЗФ с решением Межведомственной комиссии по международной торговле, которая решила не вводить никаких мер против импорта марганцевой руды в Украину.

По его словам, в ходе расследования по жалобе ОГОКа НЗФ защищал свое право покупать руду на рыночных условиях у любого потребителя, а ограничение импорта позволило бы украинским производителям руды — ОГОКу и МГОКу злоупотреблять своим монопольным положением.

Рабинович сказал, что НЗФ использует импортную руду в производстве ферросплавов для потребителей из дальнего зарубежья, а украинскую — для потребителей СНГ, в том числе Украины.

"Доля внутреннего рынка и стран СНГ в наших отгрузках — около 30-40%, и столько же мы планируем закупать отечественной руды", — добавил он.

Как сообщалось, в октябре МКМТ завершила специальное расследование против импорта марганцевой руды в Украину и решила не вводить специальные меры.

Расследование против импорта марганцевой руды было начато 25 марта по заявлению ОГОКа, утверждавшего, что из-за увеличения импорта руды ухудшилось его хозяйственное положение.

НЗФ с 1 января 2003 года прекратил покупку руды ОГОКа и перешел на потребление иностранного сырья.

В марте 2004 года НЗФ возобновил покупку марганцевой руды ОГОКа в объеме около 70 тыс. тонн руды в месяц, в ноябре поставка руды была приостановлена.

В декабре ОГОК подал жалобу в Хозяйственный суд Киева на решение МКМТ.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.