Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Arcelor готова рассмотреть новое предложение Лакшми Миттала

[16:32 22 мая 2006 года ]

Европейская сталелитейная компания “Arcelor” готова рассмотреть новое предложение поглощения с улучшенными условиями со стороны лидера мировой сталелитейной промышленности Mittal Steel. Об этом Arcelor сообщила в воскресенье.

“Совет директоров изучит содержание нового предложения Mittal Steel после того, как оно будет одобрено финансовым регулирующим органом CSSF”, — сказал председатель совета директоров Arcelor Джозеф Кинш, слова которого приводит Reuters.

До последнего времени Arcelor отвергал враждебное поглощение со стороны Mittal.

“Mittal в пятницу предложил обменять одну свою акцию плюс 11,10 евро наличными за одну акцию Arcelor, или 17 своих акций за 12 акций Arcelor, или 37,74 евро наличными за каждую акцию французской компании, торги которыми до приостановки в пятницу проходили на уровне чуть ниже 35,0 евро после роста почти на 10% с начала сессии. Ранее Mittal предлагал четыре свои акции и 35,25 евро за пять акций Arcelor.

Mittal сообщил, что максимальный размер денежного предложения за “Arcelor” сейчас составляет 7,6 миллиарда евро, что на 57% больше предыдущего соглашения.

“Совет директоров выразил желание изучить бизнес-план Mittal Steel... для того, чтобы понять промышленные характеристики и реальную стоимость предложенных в обмен акций Mittal Steel”, — сказал г-н Кинш. По его словам, глава Mittal Steel Лакшми Миттал согласился предоставить такой бизнес-план.

В начале месяца г-н Кинш говорил, что не видит оснований для встречи с Лакшми Митталом до тех пор пока Arcelor не получит полного пакета документов по поводу объединения компаний. Г-н Кинш не сообщил, намерена ли компания согласиться с новым предложением. “Совет директоров также подтвердил полномочие правления предоставлять все варианты, которые в интересах держателей акций”, — сказал он.

Ранее сообщалось, что Arcelor ищет компанию, которая могла бы помочь избежать нежелательного для Arcelor слияния с Mittal Steel. Среди претендентов рассматриваются российские производители стали — Новолипецкий металлургический комбинат и его основной владелец Владимир Лисин и Магнитогорский металлургический комбинат (MMK).

Решение Mittal улучшить свое предложение было принято после того, как его первоначальное предложение оказалось более чем на 10% ниже рыночной стоимости Arcelor на фоне объявления Arcelor о выкупе своих акций выше рыночной стоимости для защиты от враждебного поглощения.

Если поглощение состоится, объединенная компания станет гигантом сталелитейной отрасли с рыночной капитализацией более 40 миллиардов долларов и штатом из 320 000 сотрудников. На ее долю будет приходиться около 10 процентов мирового производства стали. Владельцами 51% акций компании станет семья Миттал.

Г-н Кинш сообщил, что Arcelor имеет право отказаться от поглощения со стороны Mittal. “Новое предложение Mittal показывает уместность позиции, которую занимает совет директоров с 29 января”, — сказал г-н Кинш.

В интервью французской газете, опубликованном в понедельник, Лакшми Миттал выразил уверенность в том, что ему удастся поглотить Arcelor. “Я уверен, что благодаря привлекательности нашего нового предложения, нам удастся приобрести более 50% акций”, — сказал г-н Миттал, добавив, что покупка 25% Arcelor одной из российских компаний будет не в интересах Arcelor.


Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.