Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Сегодня “Наша Украина”, БЮТ и СПУ подпишут документ о механизме формирования коалиции

[09:25 13 апреля 2006 года ]

Блок “Наша Украина”, блок Юлии Тимошенко и Социалистическая партия решили подписать сегодня документ о механизме формирования коалиции в Верховной Раде — “Протокол о порядке формирования коалиции демократических сил”. Об этом сообщил после заседания рабочей группы первого секретаря политического совета СПУ Иосиф Винский.

По его словам, в среду на заседании рабочей группы он вместе с начальником юридического департамента блока “Наша Украина” Романом Зваричем и одним из лидеров БЮТ Александром Турчиновым обсудили этот документ и завтра (13 апреля) в Верховной Раде в 17:00 встретятся председатель политсовета партии “Народный Союз “Наша Украина” Роман Безсмертный и Зварич от “Нашей Украины”, Тимошенко и Турчинов от БЮТ, и Мороз и Винский от СПУ и лидерам партий и блоков будет предложено подписать его, после чего он будет обнародован.

Г-н Винский сказал, что этот протокол регулирует все процедурные моменты создания коалиции.

В частности, он предусматривает, что к первому заседанию новой Рады будет подготовлен проект коалиционного соглашения и на первом заседании Рады он будет парафирован после получения статуса народных депутатов.

Г-н Винский сказал, что протокол предусматривает, что коалиционное соглашение состоит из 3 частей: 1 — программные принципы, 2 — регламент деятельности, 3 — распределение сфер ответсвенности.

Г-н Винский сказал, что этот протокол четко регламентирует, что коалиционное соглашение будет предварительно одобрено в Раде фракциями, его подпишут руководители фракций и рядовые депутаты в первый день заседания парламента.

Перед формированием Кабинета Министров коалиция примет принципы внутренней и внешней политики Украины, затем будет сформировано руководство Рады и парламентских комитетов.

После этого будет сформирован Кабмин, который на своем заседании рассмотрит и вынесет в Раду программу своей деятельности.

“Мы сегодня согласовали все принципиальные позиции, шаг за шагом, как должна действовать коалиция демократических сил Украины”, — сказал г-н Винский.

Г-н Зварич утверждает, что на сегодня есть проекты 1 и 2 части коалиционного соглашения (Программа и Принципы деятельности коалиции).

По его словам в среду группа экспертов от политических сил согласовывала основные моменты из проекта программы деятельности коалиции, а вторая часть пока не обсуждалась поскольку ее проект появился незадолго до начала встречи.

Г-н Зварич отметил, что при разработке принципов деятельности коалиции исходили из того, чтобы максимально заложить нормы которые не давали бы участникам коалиции выйти из нее, а в случае выхода эта политическая сила получала бы максимальный политический удар за отказ выполнять коалиционные обязательства.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.