Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Котировки акций Нижнеднепровского ТЗ резко пошли вверх после решения собрания акционеров считать подписку несостоявшейся

[13:25 01 декабря 2004 года ]

Котировки акций ОАО "Нижнеднепровский трубопрокатный завод" в Первой фондовой торговой системе (ПФТС, Киев) резко пошли вверх на торгах в начале недели, сообщили в ПФТС в среду.

Согласно информации, предоставленной представителем ПФТС, котировки акций НДТЗ возросли с 0,8-2,1 грн. до 4,56-9,4 грн.

Как сообщил директор инвесткомпании "Драгон Капитал" (Киев) Дмитрий Тарабакин, рост котировок вызван решением собрания акционеров эмитента считать несостоявшейся подписку на акции ОАО третьей эмиссии.

С Д.Тарабакиным согласен сотрудник инвесткомпании "Фоил Секьюритиз Нью Юроп" (Киев) Фаиг Байрамов: "Рост котировок вызван отменой эмиссии акций. На наш взгляд, справедливой ценой котировок в настоящее время является уровень 7,5 грн., т. е. тот, который был до сообщения о планах провести третью эмиссию".

В то же время, как сказал брокер компании "Он-лайн капитал" (Киев) Александр Вернигора, решение акционеров НДТЗ продиктовано политической обстановкой в стране, а потому проведение третьей эмиссии акций может быть проведено в следующем году. Именно этим, вместе с низкой ликвидностью акций, по его мнению, можно объяснить достаточно высокий спрэд по акциям.

Как сообщалось, 26 ноября общее собрание акционеров НДТЗ приняло решение считать несостоявшейся подписку на акции компании третьей эмиссии. Собрание решило не утверждать результаты подписки на акции новой эмиссии, поскольку не был достигнут ее запланированный объем.

Ранее внеочередное общее собрание акционеров НДТЗ, начавшееся 19 ноября в Днепропетровске для утверждения допэмиссии акций, объявило перерыв до 26 ноября в связи с необходимостью проведения дополнительных консультаций с Государственной комиссией по ценным бумагам и фондовому рынку (ГКЦБФР) Украины. На собрание был вынесен вопрос об утверждении результатов подписки на акции дополнительного выпуска, по итогам которого уставный фонд ОАО должен вырасти в 23,3 раза — с 13,471 млн. грн. до 313,417 млн. грн. Решение о проведении допэмиссии приняло собрание акционеров 27 августа — "за" проголосовали 88,8% акционеров, присутствовавших на собрании.

Сразу после известия о проведении допэмиссии котировки акций ОАО в ПФТС резко упали: снижение цены спроса составило 90% — до 0,5 грн. за акцию, предложения — 62,7%, до 2,5 грн. Капитализация предприятия 27 августа снизилась на 82,9% — с 315,23 млн. грн. до 53,89 млн. грн.

Предприятие контролирует группа "Интерпайп". По состоянию на середину июля этого года на 13,33% его акций были выпущены американские депозитарные расписки.

Чистый доход НДТЗ от реализации в 2003 году составил 1683,62 млн. грн., чистая прибыль — 17,81 млн. грн.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.