Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Антиглобалисты обозвали Mittal Steel “новым пармалатом”

[13:51 02 июня 2006 года ]

“Новый пармалат” — так называется раздел в статье Пола Галлагера “Металлическая гиперинфляция”, опубликованной в февральском номере Executive Intelligence Review (EIR; США) — журнала, редактируемого одним из лидеров современного антиглобализма Линдоном Ларушем, пишет “Новый понедельник” (№18 от 29 мая 2006).

Один эксперт назвал компанию Mittal Steel, крупнейшего производителя стали в мире, “новым пармалатом” (итальянский концерн “Пармалат”, производящий молочную продукцию и соки, прославился своим мошенническим “банкротством”). “Mittal Steel, окруженный целой сворой кормящихся за счет его хеджевых фондов, поглотил [акционеры, владеющие около 30% акций] вторую в мире сталелитейную компанию Arcelor. Цель этого приобретения — “рационализация стального рынка” путем дальнейшего снижения производства” — за счет закрытия заводов, принадлежащих Arcelor. Подобную схему для поддержки “стальной инфляции” главный управляющий Mittal Steel Лакшми Миттал реализовал с заводами International Steel Group в американских штатах Индиана, Западная Виргиния и Мэриленд.

Крупнейшие в мире хеджевые фонды, находящиеся в Лондоне и Нью-Йорке, в том числе GLC Partners Cerberus Capital и Реrrу Capital, в начале февраля вложили кучу денег в Mittal Steel и Arcelor, заявив таким образом о намерении поднять цену акций “слитых” компаний на 25% или больше. “Все, кто вовлечен в индустрию хеджевых фондов, следят за этой сделкой”, — заявил один лондонский банкир корреспонденту The Financial Times.

В середине февраля хеджевые фонды вынудили руководителей Arcelor удвоить общие выплаты по дивидендам до 770 млн. евро. Великобритания даже попыталась оказать давление на правительство Франции, чтобы оно “отошло в сторону” и не предпринимало никаких действий по блокированию враждебного поглощения.

Mittal Steel захватывает в основном те компании, которые отягощены банковскими долгами. Подобное она делала и раньше, приобретая более старые, менее капитализированные сталелитейные компании в “третьем мире” и в странах Восточной Европы, делая ставку на акул из хеджевых фондов, которых она приводила в эти страны и вовлекала в сделки, занимая у фондов часть растущей цены покупки очередной поглощаемой компании.

Недавно Mittal Steel сообщила о резком падении прибылей в 2005 году и заявила, что в нынешнем году “ожидается то же самое”. Огромный объем кредитных долгов компании, взятых у банков и хеджевых фондов, может нанести большой вред сталелитейной промышленности всего мира.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.