Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Главный эколог Макеевки знает, как бороться с терриконами

[16:41 17 апреля 2006 года ]

В Макеевке накоплено 367 млн. тонн промышленных отходов. Они занимают 1,5 кв. км земельных ресурсов, или 3,5% территории города, но тенденция к их увеличению продолжается. Об этом заявил начальник Макеевской региональной государственной экологической инспекции Анатолий Костюченко.  

По его словам, пути утилизации отходов давно известны — это вторичное использование промышленных отходов для народно-хозяйственных целей.

“Другие страны давно используют прогрессивный способ закладки породы в выработанное пространство. У нас этот метод едва достиг 10% применения. А потому терриконы растут. Мало того, они еще и горят. Сегодня в Макеевке из девяти эксплуатируемых породных отвалов три горят, а еще семь из 42 терриконов горят на закрытых шахтах, принадлежащих “Донецкуглереструктуризации”, — отметил г-н Костюченко.

Он также подчеркнул, что не менее актуальна и проблема бытовых отходов. “Задача органов самоуправления — наладить сбор ТБО таким образом, чтобы каждый житель приучался нести материальные издержки за несанкционированный вывоз мусора”, — считает г-н Костюченко.

Кроме того, по данным Костюченко, загрязнение воздуха в Макеевке классифицируется как “чрезвычайно опасное”.

Динамика выбросов вредных веществ в атмосферу Макеевки неуклонно растет, начиная с 2001 года. В 2005 году в воздушный бассейн города 72 основных предприятия выбросили 123 тыс. тонн загрязняющих веществ, что на 3,299 тыс. тонн больше, чем в 2004 году.

“По итогам прошлого года плотность выбросов от стационарных источников достигла почти 289 тонн на 1 кв. км. Это в 4,5 раза больше, чем нагрузка на биосферу в среднем по Донецкой области. Более 260 кг на одного жителя города.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.