Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Затягивание вступления Украины в ВТО угрожает стальному экспорту в Румынию и Болгарию

[15:41 07 сентября 2006 года ]

Украина может существенно сократить экспорт металлопродукции в Румынию и Болгарию в 2007 году, если эти страны будут приняты в Евросоюз ранее, чем Украина станет членом Всемирной торговой организации, сообщил заместитель министра экономики Украины Валерий Пятницкий на брифинге в Киеве в четверг.

Он пояснил, что в 2006 году квота на поставку металлопродукции из Украины в ЕС составляет 1 млн тонн, тогда как объем ее поставок в Болгарию и Румынию оценивается в 0,6 млн тонн.

В случае вступления этих стран в Евросоюз Киеву вряд ли удастся добиться адекватного увеличения квоты, считает В.Пятницкий.

“Если они вступят раньше [чем Украина в ВТО], то мы еще потеряем рынок”, — сказал замминистра.

Он напомнил, что после обретения Украиной членства в ВТО она получит возможность торговли металлопродукцией с ЕС без квот.

Как сообщалось, Украина и Евросоюз 29 июля 2005 года подписали соглашение о торговле некоторыми сталелитейными изделиями на 2005-2006 гг. В соответствии с соглашением, указанный уровень квоты будет действовать при условии наличия в Украине экспортной таможенной пошлины на лом черных металлов в размере 30 евро за тонну. При снижении ставки экспортной таможенной пошлины на лом черных металлов квота будет увеличиваться пропорционально. Кроме того, при полной отмене этой таможенной пошлины квота должна быть увеличена на 43%.

Кроме того, предполагается, что действующие количественные ограничения не распространяются на импорт Евросоюзом украинского плоского и сортового проката, предназначенного для судостроительной отрасли, для строительства и ремонта буровых или производственных платформ и пр.

При расширении ЕС в 2004 году с 15 до 25 стран Украине удалось отстоять сохранения 70% поставок металлопродукции в присоединившиеся к Евросоюзу страны.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.