Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Предложение “Металлоинвеста” и “Смарт-групп” по достройке КГОКОРа является наиболее оптимальным

[16:38 21 июня 2006 года ]

Предлагаемое российским холдингом “Металлоинвест” и украинской компанией “Смарт-групп” (Запорожье) создание совместного предприятия (СП) для решения проблемы завершения строительства Криворожского горно-обогатительного комбината окисленных руд (КГОКОР, Долинское Кировоградской обл.) является наиболее приемлемым.

Как сообщили в пресс-службе Фонда государственного имущества (ФГИ) Украины, такой вывод сделала специальная правительственная комиссия по рассмотрению заявок потенциальных инвесторов завершения строительства КГОКОРа.

“Наиболее приемлемыми для Украины инвестиционными предложениями по завершению строительства КГОКОРа являются предложения ЗАО “Металлоинвест” (РФ) и ООО “Смарт-групп” (Украина)”, — констатируется в пресс-релизе Фонда.

В документе поясняется, что комиссия по рассмотрению предложений потенциальных инвесторов относительно завершения строительства КГОКОРа во исполнение распоряжения Кабинета Министров Украины от 7 июня 2006 года №315-р о создании данной комиссии рассмотрела направленные президенту и правительству Украины совместные инвестпредложения акционеров ЗАО “Металлоинвест” и ООО “Смарт-групп”, а также инвестпредложения компании Mittal Steel с целью определения наиболее приемлемого для Украины возможного варианта завершения строительства и введения в эксплуатацию КГОГОКРа.

При этом отмечается, что в ходе определения наиболее приемлемого инвестпредложения по завершению строительства КГОКОРа комиссия исходила из необходимости соблюдения условий обеспечения завершения строительства комбината и эффективного использования его имущественного комплекса, а также уменьшения расходов госбюджета на содержание объектов КГОКОРа и решения социально-экономических проблемных вопросов населенного пункта Долинское, проведения расчета со странами-участницами строительства КГОКОРа вследствие реализации инвестпроекта по завершению строительства и введению в эксплуатацию предприятия.

Кроме того, принималась во внимание необходимость обеспечения государственного контроля всех стадий реализации инвестпроекта, а также недопущение ухудшения условий деятельности отечественных предприятий горно-металлургического комплекса на внешних рынках, потери традиционных рынков сбыта железорудного сырья, а также балансового обеспечения метпредприятий железорудным сырьем в полном объеме.

“По результатам изучения и анализа инвестпредложений по завершению строительства и введению в эксплуатацию КГОКОРа комиссия пришла к выводу, что наиболее приемлемой для украинской стороны является совместное предложение ЗАО “Металлоинвест” и ООО “Смарт-групп” по завершению строительства и введению в эксплуатацию КГОКОРа путем создания совместного предприятия (СП)”, — говорится в документе.

ФГИ подчеркивает, что инвестпредложения ЗАО “Металлоинвест” и ООО “Смарт-групп” предусматривают возможность сохранения за государством контроля над реализацией инвестпроекта строительства и введения в эксплуатацию КГОКОРа, определяя государственные корпоративные права в размере более 50% уставного фонда СП.

“По результатам сравнительного анализа возможных вариантов ввода КГОКОРа в эксплуатацию ЗАО “Металлоинвест” и ООО “Смарт-групп” предложен к реализации наиболее экономически эффективный вариант, который предусматривает на первом этапе запуск на протяжении года мощностей цеха по производству окатышей КГОКОРа на привозном концентрате (ОАО “Ингулецкий ГОК” (Украина) и ОАО “Михайловский ГОК” (РФ) с дальнейшим введением в действие производственных комплексов дробления и обогащения окисленных кварцитов для обеспечения СП собственным железорудным концентратом”, — поясняется в пресс-релизе.

“Так как производство концентрата и окатышей с проектными показателями КГОКОРа не отвечает современным требованиям по конкурентоспособности продукции, необходимо решить вопрос модернизации устаревшей технологии и выбора современной технологической схемы обогащения окисленных руд, что позволит обеспечить производство продукции, конкурентоспособной на рынке железорудного сырья”, — сообщается в документе.

Общий объем инвестиций, необходимых для завершения строительства и ввода в эксплуатацию КГОКОРа, по предварительным данным, составляет около 804 млн. долларов.

Расчет со странами-участницами строительства КГОКОРа предполагается провести путем реструктуризации обязательств, которая предусматривает пересмотр размера обязательств Украины с учетом фактически вложенных странами-участницами строительства КГОКОРа средств и существующих рыночных условий. Во время практической реализации проекта создания СП и в ходе дальнейшего определения условий взаимодействия между Украиной и инвесторами необходимо решить вопросы, связанные с этапами завершения строительства объектов КГОКОРа, размерами финансирования и условиями его привлечения для введения в эксплуатацию объектов, сырьевой базы КГОКОРа, отмечает ФГИ.

“Инвестпредложения ЗАО “Металлоинвест” и ООО “Смарт-груп” следует более детализировать при участии отраслевых экспертных научно-исследовательских и проектных организаций с учетом преимуществ и недостатков возможных вариантов завершения строительства и введения в эксплуатацию КГОКОРа, а также необходимости сохранения традиционных и создания новых экспортных рынков сбыта железорудной продукции отечественных предприятий ГМК с учетом национальных интересов Украины”, — резюмируется в пресс-релизе.

Строительство КГОКОРа началось в 1985 году, после распада СССР его правопреемником стала Украина.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.