Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Леонид Черновецкий намерен разобраться с киевской крышей ИСД

[10:50 15 мая 2006 года ]

В пятницу городской голова Киева Леонид Черновецкий поручил в течение трех месяцев пересмотреть утвержденные Градсоветом проекты строительства объектов, находящиеся в пределах охранной зоны Софийского собора. Об этом сообщает “Коммерсант-Украина” (№77 от 15 мая 2006).

В частности, предлагается уменьшить их высотность.

Среди крупнейших объектов — гостиница “Святая София Hyatt Regency Киев”, инвестором строительства которой выступает корпорация “Индустриальный союз Донбасса” (ИСД).

“Охранная зона Софийского собора представляет собой территорию площадью 111,8 га и длиной 5,3 км по периметру. Территория включает улицы Трехсвятительскую, Костельную, Прорезную, Владимирскую, Ярославов Вал, Большую Житомирскую, Десятинную, а также Львовскую площадь”, — пишет газета.

Как заявил журналистам главный архитектор Киева Василий Присяжнюк, в перечень объектов для пересмотра войдет более 10 утвержденных проектов строительства. “Уменьшение высотности каждого проекта будет определяться в индивидуальном порядке с привлечением общественности и профильных организаций”, — цитирует издание слова г-на Присяжнюка.

На вопрос издания, какими методами управление намерено привлекать инвесторов к пересмотру проектов, г-н Присяжнюк ответил: “Мы надеемся, что застройщики и инвесторы сами согласятся с тем, что нельзя уродовать исторический центр города”.

“Застройщики названных в перечне проектов с удивлением восприняли информацию о намерении городских властей “укоротить” уже утвержденные проекты”, — отмечает издание. “Может быть, это касается только тех объектов, которые еще не начали строиться, потому что на нашем объекте уже выведена крыша”, — заявили газете в ИСД.

Эксперты полагают, что если пересмотр проектов все-таки начнется, застройщики имеют полное право обращаться в суд. “После утверждения и согласования проектов [строительства] Градсовет может лишь давать рекомендации по их изменению. Более того, у главы горадминистрации нет полномочий влиять на градостроительную ситуацию, поэтому у застройщиков есть все основания обращаться в суд с просьбой об отмене этого распоряжения”, — рассказал изданию юрист консалтинговой компании “ВЕГА консалтинг” Виктор Кобылянский.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.