Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Игорь Коломойский решил перепланировать историческое ядро Киева?

[15:20 18 января 2006 года ]

Жители Печерского района Киева собрали более 1000 подписей в знак протеста против строительства высотного дома по ул. Киквидзе 1-б. Они настаивают на отмене решения горсовета о выделения участка под строительство компании ООО “Авангардстрой”, которая, по их мнению, не только получила данный участок с нарушением прав жителей, но и станет причиной разрушения близлежащих домов.

По мнению экспертов-гидрогеологов, на этой территории категорически невозможно строительство высотных домов, поскольку она является оползнеопасной, что может привести к непоправимым последствиям. Кроме того, Печерск является историческим ядром Киева, и проблема сохранения архитектурного ландшафта этого района актуальна для столицы в целом, а хаотичная застройка “убивает” туристическую его привлекательность. Известно, что согласно плана генерального строительства Киева, любые объекты столицы должны появляться с учетом ландшафта территории, а не нарушая ее. Высотки будут создавать серьезный диссонанс с уже существующими низкими жилыми домами.

Вместе с тем, застройщик Печерска — ООО “Авангардстрой”, за которым, по неофициальной информации, стоит группа ПриватБанка, реализовывает свой проект строительства высоток, не взирая на решения мерии и не учитывая экспертные заключения гидрогеологов. Более того, по неофициальной информации, собственником ООО “Авангардстрой” выступает некая компания “Лосбуэненос”, зарегистрированная штате Орегон (США), специфика деятельности, которой посреднические услуги при купле-продаже недвижимости.

Жители Печерска неоднократно выступали против такого решения, пытаясь донести до городских властей свою позицию, организовывая многочисленные акции протеста. Еще 26 декабря 2005 года конфликт с застройкой был прокомментирован министром строительства и архитектуры Качуром. Министр выразил убеждение, что бизнес-структуры не должны лоббировать свои интересы, не считаясь с мнением жителей Киева. “Ми проверим проектную документацию и проследим, ведется ли строительство по разрешению”, — заявил Качур.

Инициативная группа планирует уже в ближайшее время передать собранные подписи для активизации рассмотрения вопроса в Киевском городском совете.

“Вполне реально, что из улицы, где люди организовывают акции протеста, эпицентр противостояния переместится в суды, — говорит юрист от инициативной группы жильцов района Сергей Федоров, — это в свою очередь, скажется на результатах голосования за депутатов, принявших решение о строительстве, и сейчас, в 2006 году, выдвигающих повторно свои кандидатуры в местные советы”.

Напомним, что земельный участок ООО “Авангардстрой” передан решением №339-1549 от 24 июня 2004 года Киевского городского совета для строительства, эксплуатации и обслуживания жилищно-офисного комплекса со встроено-пристроенными помещениями и подземным паркингом на ул. Киквидзе 1-б в Печерском районе г. Киева.

На территории квартала, ограниченного улицами Бастионная, Подвысоцкого, Киквидзе и Билокур, и застроенного в 50-60-х годах по специально разработанному архитектурному проекту, планировалось построить 25-этажное здание общей площадью 11,2 тыс. кв. метров.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.