Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Минэкономики фиксирует тенденцию к сокращению украинского экспорта в РФ

[17:45 26 мая 2006 года ]

Директор департамента сотрудничества со странами СНГ и Российской Федерации Министерства экономики Украины Владимир Шевченко отмечает тенденцию к сокращению экспорта украинских товаров в Россию.

“Мы имеем не очень здоровую тенденцию к уменьшению экспорта украинских товаров в Россию”, — заявил он в ходе “круглого стола” на тему: “Украина — Россия. Что мешает общему делу?” в пятницу в Киеве.

По информации директора департамента, если в 2004 году было зафиксировано увеличение экспорта украинских товаров в Россию по сравнению с предыдущим годом на 26%, в 2005 — на 22,8%, то по данным за первый квартал текущего года отмечен рост экспорта лишь на 15,5%.

Говоря о возможных причинах сокращения экспорта украинских товаров в РФ, г-н Шевченко напомнил, что в 2005 году была ликвидирована межправительственная украинско-российская комиссия по торгово-экономическим вопросам, а вместо нее была создана межгосударственная комиссия, которую возглавили президенты двух стран.

“Учитывая два обстоятельства — то, что в нашей внешней торговле Россия составляет 29,8%, и второе — поставки энергоносителей, — на мой взгляд, на обозримую перспективу мы должны иметь с Российской Федерацией нормальные торгово-экономические отношения, безусловно, на первом месте имея свои национальные интересы”, — подчеркнул он.

Вместе с тем, по его словам, заседания межгосударственной комиссии не проводились уже больше года.

Г-н Шевченко также отметил, что на сегодня одной из составляющих экономических отношений Украины и России является политика.

Он также подчеркнул, что нередко в СМИ появляется недостоверная информация о тех или иных вопросах двусторонних экономических отношений.

Директор департамента также прокомментировал антидемпинговые санкции в отношении Украины. “Применение антидемпинговых, специальных и компенсационных мероприятий — это цивилизованная мировая норма в мировой торговле”, — сказал г-н Шевченко. “Другой вопрос — насколько объективно принимаются эти мероприятия, и на основании каких цифр”, — добавил он.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.