Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Группу МАИР обвинили в грязных схемах работы на украинском рынке металлолома

[09:35 19 июня 2006 года ]

Украинская ассоциация вторичных металлов (”УАВтормет”) считает необходимым повысить уровень прозрачности работы как самой ассоциации, так и компаний по операциям с ломом черных металлов, а также намерена бороться за улучшение качества поставляемого на металлургические предприятия металлолома. Об этом сообщил президент “УАВтормет” Валентин Куличенко по итогам состоявшегося в пятницу очередного съезда ассоциации.

По его словам, членов ассоциации волнует, в частности, вопрос прозрачности деятельности “УАВтормета”, ситуации в подотрасли, “так как год назад режим работы был непрозрачный — на это были объективные причины”. При этом собеседник в качестве примера не совсем прозрачной работы привел российскую промышленную группу “МАИР”, приобретшую в Украине шесть предприятий по операциям с ломом черных металлов “Вторчермет”, которые впоследствии были реорганизованы в три компании.

По данным г-на Куличенко, “МАИР” перевела основные фонды этих компаний на баланс одной своей структуры в Киеве, а все активы вывела за пределы Украины. “Это хитрая схема, которая не позволяет нормально работать с государственными органами Украины, в частности, с налоговой администрацией, и т. д. “, — констатировал президент “УАВтормет”.

Собеседник также сообщил, что “МАИР” проводила неконструктивную работу в ассоциации, которая не была поддержана, после чего произошел раскол, и группа вышла из состава “УАВтормет”.

Г-н Куличенко отметил, что члены ассоциации заинтересованы в повышении качества металлолома, поставляемого на металлургические предприятия. При этом он признал, что иногда на метпредприятия поставляется загрязненный лом, а иногда — мусор вместо лома.

“Это грузят подпольные фирмы, поэтому мы предложили металлургам нормальные схемы работы с целью повышения качества — без использования силовых методов, а только экономическими рычагами, и мы будем иметь хорошие результаты “, — прогнозирует эксперт.

Президент “УАВтормет” добавил, что есть представители власти, в том числе и депутаты, которые не заинтересованы в наведении порядка в подотрасли, поэтому в парламенте не проходят предложения ассоциации.

Г-н Куличенко также сообщил, что на съезде обсуждался вопрос уменьшения численности членов наблюдательного совета “УАВтормет”, так как в настоящее время он составляет 31 человек.

“У нас действительно большое количество членов совета, но мы исходили из того, чтобы в совет входили по одному представителю от области, которых у нас 25, плюс два города республиканского значения. Но раз есть предложения сократить состав наблюдательного совета, то мы отработаем этот вопрос и в сентябре, на следующем съезде, предложим варианты решения вопроса”, — сказал собеседник.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.