Rambler's Top100
НОВОСТЬ

РФ может пересмотреть режим свободной торговли с Украиной из-за разных условий вступления в ВТО

[13:35 25 апреля 2006 года ]

Более либеральные условия вступления Украины во Всемирную торговую организацию (ВТО) по сравнению с условиями, на которые соглашается Россия, создают предпосылки для трансформации режима свободной торговли между двумя странами, закрепленного соглашением от 1993 года, заявил торговый представитель РФ в Украине Геннадий Щербаков.

“Высокая степень открытости рынка Украины в условиях режима свободной торговли наших стран может привести к тому, что вытесненные импортом украинские товары хлынут на российскую таможенную территорию. Не исключено, что в этих условиях Россия будет вынуждена вводить определенные компенсаторы или другие механизмы защиты своего рынка”, — сказал он в интервью еженедельнику “Бизнес”, опубликованном во вторник.

Г-н Щербаков также сослался на оценки российских экспертов, которые оценили возможный реимпорт товаров из третьих стран через Украину в Россию суммой свыше 5 млрд. долларов.

Согласно данным торгового представителя РФ, средневзвешенный тариф по промышленным товарам на переговорах с ВТО у России 7,5%, Украины — 4,6%, по сельскохозяйственным — соответственно 18,5% и 11%.

В качестве примера г-н Щербаков привел спирт, импорт которого Россия намерена облагать пошлиной по ставке 100%, а Украина — 0%, крепкие спиртные напитки — соответственно 12% и 0%, мясо — 20% плюс механизм тарифных квот и 15%.

“Российские тарифы, по сравнению с украинскими, по алюминию, мебели, одежде, холодильникам — в среднем выше в три-четыре раза”, — добавил он.

Как сообщалось, Украина намерена вступить в ВТО до конца 2006 года. По мнению экспертов, после согласования условий вступления с США Киев может стать членом ВТО быстрее Москвы.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.