Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Эксперт НБУ прогнозирует рост ВВП на уровне 2,5%

[13:45 19 июня 2006 года ]

Рост ВВП Украины в 2006 году составит около 2,5%, считает глава совета Национального банка Украины (НБУ), директор Института экономики и прогнозирования НАНУ Валерий Геец.

“Если объективно смотреть на вещи, то по итогам текущего года мы, вероятнее всего, останемся в рамках прошлогодних показателей. Т.е. рост ВВП окажется на уровне 2,5% с возможными отклонениями на несколько десятых процента в ту или иную сторону”, — сообщил он еженедельнику “Зеркало недели” (№23, 10-16 июня 2006).

По словам главы Совета НБУ, такая оценка обусловлена отсутствием в настоящее время четкого прогноза итогов сельскохозяйственного года; сложностью оценки степени исчерпанности внутренних ресурсов предприятий, а также угрозой дальнейшего роста стоимости энергоносителей.

Кроме того, он отметил, что нельзя исключать падения цен по основным статьям экспорта. “Ведь если цена энергоносителей, а значит и себестоимость продукции, вырастут еще больше, а стоимость реализации, скажем, химической или сталелитейной продукции снизится, наращивать производство будет чрезвычайно сложно”, — отметил г-н Геец.

Кроме того, по его оценке, не добавляет оптимизма нынешняя нестабильная ситуация на мировых рынках. “К сожалению, наша экономика является открытой свыше любых допустимых пределов, поскольку внешнеторговый оборот соизмерим с ВВП. А значит, мы остаемся чрезвычайно зависимыми от внешнеэкономической конъюнктуры”, — отметил г-н Геец.

Вместе с тем, по его словам, своим нынешним характером развития экономика подтверждает наличие внутреннего стремления и ресурсов для поддержания роста. “Хотелось бы, чтобы процесс формирования правительственной коалиции закончился как можно быстрее, поскольку для обеспечения более устойчивой динамики экономика нуждается в дополнительных мерах и стимулах. Нынешних, на мой взгляд, недостаточно”, — отметил глава Совета НБУ.

Говоря об инфляционных ожиданиях, он подчеркнул, что последние показатели свидетельствуют о сохранении ценовой стабильности. “Но и здесь есть обратная сторона медали. Увеличивающийся платежеспособный спрос населения удовлетворяется, в том числе и за счет значительного роста импорта. В то же время, помогая сдерживать рост цен, импорт растет слишком динамично”, — считает г-н Геец.

Глава Совета НБУ напомнил, что в январе-апреле товарный импорт увеличился более чем на 23% при одновременном почти четырехпроцентном сокращении экспорта. “В итоге отрицательный торговый баланс по товарам за четыре месяца превысил 2 млрд. долларов. Пока эти цифры не представляют слишком серьезной угрозы. Но если эта тенденция сохранится, в будущем она может негативно сказаться и на показателях роста, и на позициях гривни”, — отметил г-н Геец.

При этом, по его словам, в сложившихся условиях 10%-ный уровень инфляции является допустимым и контролируемым, серьезно не угрожая экономике страны. “Удерживать ее в этих пределах в среднесрочной перспективе удастся только при условии снижения импортозависимости, а также ограничения бюджетных расходов, провоцирующих необоснованный рост доходов населения. В этой связи серьезнейшим дестабилизирующим моментом может оказаться подписание соглашения по увеличению заработной платы на условиях, которые выдвигают профсоюзы”, — отмечает г-н Геец.

Как сообщалось, реальный ВВП Украины в мае 2006 года увеличился на 8,5% по сравнению с соответствующим периодом 2005 года, с начала года — на 4%. Инфляция в Украине в мае составила 0,5% по сравнению с дефляцией 0,3% и 0,4% в марте и апреле соответственно, в результате чего инфляция за период с января по май достигла 2,8%.

Правительство Украины прогнозирует рост ВВП в 2006 году на уровне 2,8% при инфляции 11,4% по сравнению с 2,6% и 10,3% в 2005 году соответственно.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.