Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Виктор Ющенко: решение о вступление в НАТО будет принимать народ

[17:49 04 мая 2006 года ]

Президент Украины Виктор Ющенко отмечает, что решение о вступлении Украины в НАТО будет приниматься на общенациональном референдуме, но тогда, когда этот вопрос будет актуальным.

Об этом В.Ющенко заявил в Вильнюсе, отвечая на вопрос украинских журналистов.

“Интеграция Украины в любую систему — или в ЕС, или в НАТО — будет происходить только из акцепта граждан, только через механизм проведения общенационального референдума”, — в частности, сказал В. Ющенко . В то же время, он подчеркнул: “Референдумы будут, но они будут проведены в те сроки и время, когда будет возникать именно вопрос, а не спрашивать у нации вопрос, который сегодня не стоит”.

Относительно евроатлантической интеграции Украины Президент отметил, что власть будет проводить указанную политику публично, открыто и при безусловном согласии нации. По словам В. Ющенко , дорога в европейскую и евроатлантическую интеграцию должна быть осмысленной, “люди должны верить в процесс, о котором мы говорим”, сначала элита нации должна осознать и понять общие системные ценности.

В.Ющенко отметил, что на сегодняшний день, кажется, нет большой дискуссии по поводу того, какие интеграционные процессы должна поддерживать Украина. “Когда мы говорим о евроинтеграции, абсолютное большинство народных депутатов парламента голосует за такой характер интеграции. Убежден, что этот курс разделяют общественные институты, журналисты, эту тенденцию, я думаю, разделяет и политическая, и деловая элита... Эту позицию разделяет гражданин Украины”, — сказал Президент, в то же время отметив, что только 3-4 года назад велась полемика: куда Украине идти?

Отметив, что Украина постепенно все более четко формулирует систему ценностей, ради которых она и интегрируется в Европу, В. Ющенко отметил: “Свободный человек — это лучше, чем порабощенный, как с точки зрения стандартов, так и с точки зрения его активности, отдачи и роли в обществе”.

В то же время, по словам главы государства, существует и второй компонент этого вопроса — оборонная политика безопасности. По словам В. Ющенко, когда мы четко определились в своих ценностях, очевидно, нужно давать не менее четкий ответ — какая система их защиты?

Президент подчеркнул, что совокупность экономических, социальных, гуманитарных, политических, демократических ценностей, обороны и безопасности — это один интеграл, который не может быть разрезан на куски. Выразив убеждение, что украинская нация шаг за шагом будет это осознавать, В. Ющенко в то же время отметил: “Но есть один нюанс: ценности безопасности и оборонного характера очень многие годы формировались под большим влиянием агитации о неприемлемости блоковой концепции НАТО, его агрессивности и тому подобное”.

Президент еще раз подчеркнул, что “только голос народа” будет определять, будет ли вступать Украина в ЕС или НАТО.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.